8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело по угону транспортного средства, проданному знакомому

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продал авто своему знакомому, авто у него угнали, завели уголовное дело поставили в розыск, знакомый на учёт авто не поставил,регистрация автомобиля так и числится на мне. Прошло пол года знакомый не хочет искать и не надеется найти авто и предлагает купить право собственности мне, что б я сам занимался поиском, предложение интересное так как цена меня устраивает и я настроен на эту сделку. Следователь на отрез отказывает переиграть ситуацию ссылаясь на то что заведено уголовное дело и никаких сделок с авто провести нельзя и гражданский кодекс тут не уместен а так же пугает потерпевшего статьёй за дачу ложных показаний. Подскажите реально ли это, как подойти к следователю ещё раз? составить новый договор или заявление или ходатайство что владелец снова я и занимаюсь поиском сам?И если следователь не принимает наши заявление возможно есть смысл идти в прокуратуру?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Эта ситуация характеризуется пословицей «Из песни слов не выкинешь».

Если Ваш товарищ был признан потерпевшим по делу и давал показания в ходе расследования, то сейчас уже невозможно это «переиграть», поскольку для него  наступит уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ.

0
0
0
0

В данной ситуации Ваш товарищ вправе обратиться с жалобой к прокурору на неэффективное расследование.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
вопрос не в этом а в том что передать права собственности угнаного авто на меня, чтоб я занимался поисками и в случаи нахождения авто оно перешло ко мне. Следователь не разрешает так сделать но мы уверены что так можно
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации вы можете заключить договор купли- продажи в котором отдельным пунктом прописать, что после нахождения автомашины, права собственности перейдут вам. 

По поводу уголовного дела:

Согласно 

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истцалибо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Таким образом, если потерпевший походатайствует о вашем допуске. То вы на законном основании можете стать представителем потерпевшего. И собственно, обладать всеми правами потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!  

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо но вот ваш коллега говорит не возможно ничего сделать по 223ст.г.к
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019