8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получить участок в аренду у государства

Добрый день. нашел участок в собственности администрации. Запросил по нему данные в росреестре и получил ответ, что он был в аренде у физ лица с 23.09.2013 по 12.07.2018. Подал заявление в администрацию, а они ответили, что участок в аренде и распорягаться им не могут. Можно ли оспорить данный ответ, если с 12.07.2018 не было никаких повторных торгов на данный участок и на сколько я понимаю, право аренды не продливалось

, Сергей Шарков, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если арендатор не имеет права на заключение нового договора аренды по основаниям указанным в п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, а если имеет, но не подал заявление о заключении нового договора аренды (кроме случая указанного в ст. 39.20 ЗК РФ), то

и на сколько я понимаю, право аренды не продливалось

Вы все правильно понимаете и имеет полное право оспорить данный отказ, так как в соответствии с ч. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
0
0
0
0
также я был на самом земельном участке и там нету даже никакого намека на строения

Тогда отказ точно не законный, так как запись в ЕГРН носит только учетно-регистрационный характер и истечение срока договора делает ее не актуальной (но к сожалению в 218-ФЗ нет норм по исключении без заявления правообладателя сведений об обремении по истечению их срока. И они могут висеть там очень долго, пока данные записи не будут погашены по заявлению правообладателя или на основании решения суда). Поэтому Вы имеете полно право оспорить отказ.

0
0
0
0
Сергей Шарков
Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж
куда мне в таком случае писать заявление? сразу иск в суд?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей. 

данные в росреестре и получил ответ, что он был в аренде у физ лица с 23.09.2013 по 12.07.2018.

Указанные сведения в таком случае подтверждают то. что участок не находится в аренде в другого лица. 

Если на тот период времени и  получения этих сведения из Росреестра,  Вы и обратились в администрацию с заявлением, Вам был дан официальный письменный отказ, Вы вправе признать такой отказ незаконным.

Земельный кодекс РФ

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

0
0
0
0
Сергей Шарков
Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж
я отправлял запрос 4.02.19 в росреестр, 5.02 был дан ответ, после чего было написано заявление в администрацию и в ответе они ссылаются на заявление в росреестр от 12.02
Сергей Шарков
Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж
также я был на самом земельном участке и там нету даже никакого намека на строения
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2019