Получить участок в аренду у государства

Добрый день. нашел участок в собственности администрации. Запросил по нему данные в росреестре и получил ответ, что он был в аренде у физ лица с 23.09.2013 по 12.07.2018. Подал заявление в администрацию, а они ответили, что участок в аренде и распорягаться им не могут. Можно ли оспорить данный ответ, если с 12.07.2018 не было никаких повторных торгов на данный участок и на сколько я понимаю, право аренды не продливалось

, Сергей Шарков, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если арендатор не имеет права на заключение нового договора аренды по основаниям указанным в п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, а если имеет, но не подал заявление о заключении нового договора аренды (кроме случая указанного в ст. 39.20 ЗК РФ), то

и на сколько я понимаю, право аренды не продливалось

Вы все правильно понимаете и имеет полное право оспорить данный отказ, так как в соответствии с ч. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
также я был на самом земельном участке и там нету даже никакого намека на строения

Тогда отказ точно не законный, так как запись в ЕГРН носит только учетно-регистрационный характер и истечение срока договора делает ее не актуальной (но к сожалению в 218-ФЗ нет норм по исключении без заявления правообладателя сведений об обремении по истечению их срока. И они могут висеть там очень долго, пока данные записи не будут погашены по заявлению правообладателя или на основании решения суда). Поэтому Вы имеете полно право оспорить отказ.

Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж
куда мне в таком случае писать заявление? сразу иск в суд?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

данные в росреестре и получил ответ, что он был в аренде у физ лица с 23.09.2013 по 12.07.2018.

Указанные сведения в таком случае подтверждают то. что участок не находится в аренде в другого лица.

Если на тот период времени и  получения этих сведения из Росреестра,  Вы и обратились в администрацию с заявлением, Вам был дан официальный письменный отказ, Вы вправе признать такой отказ незаконным.

Земельный кодекс РФ

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж
я отправлял запрос 4.02.19 в росреестр, 5.02 был дан ответ, после чего было написано заявление в администрацию и в ответе они ссылаются на заявление в росреестр от 12.02
Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж
также я был на самом земельном участке и там нету даже никакого намека на строения