Могут ли отказать в ликвидации ООО в моей ситуации?

Есть ООО (я единственный учредитель и ген.дир в неоплачиваемом отпуске).Расчетный счет закрыт 3 года назад. Деятельность не ведется с того же периода.

Не сдавал отчетность в пфр в последние полгода и в налоговую - 2 года. В декабре 2018 была добавлена запись в ЕГРЮЛ от налоговой, что принято решение ликвидировать ООО, т.к. деятельность не ведется. Дали 3 месяца, чтобы обжаловать это решение (чего я делать не хочу, т.к. хочу избавиться от ООО). Т.е. ликвидировать должны в конце марта 2019.

В начале января 2019 г. поступил штраф от арбитражного суда в 500 руб + пошлина в 1000 руб на ООО от ПФР за несдачу отчетности. Письма заказные не получал. Отслеживаю эту информацию на сайте судебных приставов.

Могут ли приостановить ликвидацию, из-за этой ситуации со штрафом, судебными приставами и арбитражным судом?

Могу ли я, как должностное лицо понести, какую-либо ответственность в плане крупных штрафов или еще каких-либо неприятных последствий?

, maxim, г. Челябинск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу ликвидируемая организация, не подвергнутая процедуре банкротства, не должна иметь долгов перед бюджетом — в данном случае, таким долгом является неоплаченные штраф и расходы.

Согласно ч. 3 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Что соответствует и обычному порядку ликвидации, при котором назначенный бывшим учредителем ликвидатор также выполняет аналогичные требования по предоставлению кредиторам сведений о предстоящей ликвидации.

В данном же случае кредитором Вашей организации фактически является сама налоговая инспекция. Однозначной судебной практики по такому вопросу нет, но как правило применяются два пути: банкротство или оплата штрафов.

В случае принудительной ликвидации юридического лица генеральный директор может быть привлечён к административной ответственности в виде административной дисквалификации на срок от шести месяцев до трёх лет:

КоАП РФ Статья 3.11. Дисквалификация

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.
maxim
Клиент, г. Челябинск
Однозначной судебной практики по такому вопросу нет, но как правило применяются два пути: банкротство или оплата штрафов.

Роман Чугунов

Оплата штрафов невозможна, т.к. на балансе ООО ничего нет. Могут ли обязанность по оплате штрафов ООО возложить на меня?

maxim
Клиент, г. Челябинск

Я в этих делах не разбираюсь.

Могу я, без каких-либо проблем для себя, игнорировать все письма и никак не реагировать на все, что связано с ООО?

Т.е. пустить все на самотек. Не будет ли больших штрафов из-за этого (более 10 тыс. руб.)?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

В Вашем случае согласно ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Общество должно быть ликвидировано.

Задолженность, которая возникла по уплате госпошлины и штраф должны быть признаны налоговым органом безнадежными к взысканию.

НК РФ Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

В начале января 2019 г. поступил штраф от арбитражного суда в 500 руб + пошлина в 1000 руб на ООО от ПФР за несдачу отчетности.
maxim

Факт наличия небольших долгов не препятствует исключению ООО из ЕГРЮЛ (ликвидации).

Могу ли я, как должностное лицо понести, какую-либо ответственность в плане крупных штрафов или еще каких-либо неприятных последствий?

maxim

По общему правилу, установленному п.2 ст.56 ГК РФ учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица:

2.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Ответственность учредителя (директора) ООО по долгам общества может возникнуть лишь в исключительных случаях, когда кредитор (та же налоговая) докажет, что возникновение долгов общества произошло вследствие их недобросовестных и неразумных действий (п.3.1 ст.3

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

А поскольку долги общества у вас символические,

В начале января 2019 г. поступил штраф от арбитражного суда в 500 руб + пошлина в 1000 руб на ООО от ПФР за несдачу отчетности.
maxim

то маловероятно, что именно с Вас как учредителя станут взыскивать по долгам общества.

Высока вероятность, что накопившиеся долги общества будут признаны безнадежными (списаны) в соответствии с п.2 ст.266 НК РФ:

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.