Право уйти в Декретный отпуск

Я бабушка ребёнка которому 1 месяц.Может ли бабушка ребёнка оформить декретный отпуск если оба родителя учатся? Я работаю в ресторане в ООО. Сама только как год вышла с декретного отпуска.

, Виктория, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория!

Да, это возможно, при этом дочери и отцу  необходимо взять справки в ФСС, что они не получают пособие и документы о том что фактически не осуществляют уход за ребенком, к примеру не проживают с ним.

 Бабушка же в этом случае представляет  справку ФСС по месту работы. Согласно статье  256 Трудового кодекса РФ

отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно пункта п.п.ж п.54.«Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей,  утвержденного

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 24.09.2018)

для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Таким образом работодатель наряду с документами ( заявление, свидетельство о рождении )

при решении вопроса о предоставлении такого отпуска в обязательном порядке вправе затребовать справки с органов соц защиты, и из образовательных организаций . При наличии всех вышеперечисленных документов в силу статьи  256 Трудового кодекса РФ бабушке должен быть предоставлен декретный отпуск.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Хотелось бы добавить.

Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка, а при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.Одной из гарантий для лиц, сочетающих семейные обязанности с трудовой деятельностью, является отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой в порядке и сроки, предусмотренные федеральным законом, пособия по государственному социальному страхованию.

«Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ > (ред. от 27.12.2018)  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком"
 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.При этом отпуск по уходу за ребенком может предоставляться как матери ребенка, так и его отцу, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, которые могут использовать его в полном объеме или по частям, в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком (части первая и вторая статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Может ли бабушка ребёнка оформить декретный отпуск если оба родителя учатся?

Может. Только надо учитывать следующее:

Согласно статье 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работодатель во-первых затребует справку из ФСС о том, что никто из родителей ребенка не получает пособие по уходу за ребенком. А во-вторых, работодатель может затребовать справки с мест учебы родителей ребенка, подтверждающие, что они учатся и, соответственно, не могут осуществлять фактический уход за ребенком.

С уважением!

Виктория, дополню ответ. Справки не из ФСС, конечно же, а из органов соц защиты Вам потребуются (справки должны получить родители ребенка), так как речь не о работающих родителях, а о студентах.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, как бабушка, при этом родителям необходимо взять справки с места учебы о том, что им не предоставлялся там отпуск по уходу, а также отдельные справки из органа социальной защиты населения о том, что им там не назначали пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Отпуск предоставляет учебное заведение, пособие студентам назначает соцзащиты, при этом по закону оба родителя имеют право взять и оформить данные отпуска, следовательно справки и на папу и на маму.

В ФСС ничего брать не нужно, он здесь абсолютно ни при чем.

Пособия назначаются согласно приказу

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в  профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях , — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом им также необходимо взять справки из МФЦ о том, что они не являются ИП и не зарегистрированы в этом качестве. справку о составе семьи (также в МФЦ).

Все эти справки Вы вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком подаете на имя руководителя своей организации.

При этом заявление лучше всего использовать по форме рекомендуемой Рострудом РФ, прилагаю данную форму и приказ, во вложении к этому ответу.

Я работаю в ресторане в ООО. Сама только как год вышла с декретного отпуска.

При этом следует также отметить порядок начисления пособия по уходу зе ребенком, если Вы недавно находились в отпуске по уходу за ребенком, в Вашем случае Вы вправе выбрать два года до предоставления Вам Вашего отпуска для расчета пособия, либо другие два года если это приведет к увеличению  размера пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком…

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дополнительные разъяснения по расчету пособия по уходу за ребенком в 2019 году по ссылке:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

http://www.consultant.ru/law/r...