8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблема с Четвертью и арендодателем

Добрый день.

У небезразличного мне проекта "Четверть" в Санкт-Петербурге возникла проблема с арендодателем.

Претензии владелец здания начал предъявлять с мая. Компания заявляла, что кураторы на месяц просрочили платежи. Кураторы же пишут, что все выплаты происходили по графику. Их по договорённости перенесли с начала месяца на конец после того, как команда "Четверти" обнаружила, что в здании нет ни воды, ни отполения. "Меридиан" (арендодатель) согласился на пересмотр графика оплаты, чтобы арендатор не подавал в суд официальную претензию. После приведения здания в пригодное состояние с "Четвертью" разрывают договор, заключая его с другой организацией без возврата средств и доступа в здание. Что и огорчает, собственно.

Более-менее подробно проблема описана тут: https://docs.google.com/document/d/1zeuNEnaioeyOpn2uXYEobhBku_5IEKaha5douBFX6ac/edit

Как следует поступить арендаторам, чтобы защитить свои интересы?

19 сентября 2013, 15:07, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Приложите договор аренды к вопросу, пожалуйста.

02 декабря 2013, 10:41
0
0
0
0
Константин Зубрилин
Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня его нет, к сожалению. Я не являюсь участником проекта, просто хочу чем-нибудь помочь им. Попросил договор аренды, если скинут - добавлю его сюда.

02 декабря 2013, 10:46

Без договора, к сожалению, ничего конкретного вам объяснить не смогу. Прикладывайте договор, а там посмотрим, что можно сделать.

В связи с тем, что договор на такой длительный срок подлежит госрегистрации, то и расторжение договора подлежит госрегистрации и он считается расторгнутым с момента госрегистрации, поэтому пока вам можно не освобождать помещения до тех пор, пока росреестр не зарегистрирует расторжение договора.

02 декабря 2013, 10:51
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! В данном случае необходимо знать временные рамки указанные в договоре аренды. 1. Срок аренды. 2. Срок оплаты. 3. Когда произведена последняя оплата за какой период. 4. Расчитать сумму подлежащей возврату за аренду и сумму подлежащую возврату за ремонт. После этого можете провести анализ и выйти на конкретные исковые требования — продление аренды, доступа или взыскании денежных средств потраченых на ремонт и оплаченных в счёт аренды.

02 декабря 2013, 10:48
0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Вы пишете: "… команда «Четверти» обнаружила, что в здании нет ни воды, ни отполения."

— Данный факт зафиксирован документально? Составлен акт с привлечением третьих лиц?

Вы пишете: «Меридиан» (арендодатель) согласился на пересмотр графика оплаты, чтобы арендатор не подавал в суд официальную претензию".

— Под «Пересмотр графика оплаты» — Вы имеете в виду условия внесения арендной платы за помещение по договору" Вопрос такой, было ли сторонами заключено дополнительное соглашение к договору аренды с измененным порядком внесения арендной платы?

Если дополнительное соглашение к договору сторонами подписано не было, а обнаружение арендатором недостатков, препятствующих пользованию помещением, не было зафиксировано в акте, то, скорее всего, арендодатель прав и расторжение договора с его стороны было законным. Другой вопрос, каким образом было оформлено данное расторжение и соответствует ли оно предусмотренному в договоре порядку расторжения договора аренды и возврату (невозврату) гарантийного депозита?

02 декабря 2013, 11:31
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

В силу ст. 612 ГК РФ

арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

То есть, недостатки имущества не были оговорены арендодателем и Вы о них не знали, то Вы вправе предъявить арендодателю одно из вышеуказанных требований, в том числе компенсации Ваших убытков.

В соответствии со ст. 614 и ст. 619 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

То есть, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату согласно договору. Если данный срок был изменен сторонами и заключено Дополнительное соглашение об этом, то арендатор вправе вносить оплату по новому графику. Действуют условия только письменного соглашения.

Согласно ст. 619 ГК РФ

по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3)более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть, арендодатель вправе расторгнуть договор только в вышеуказанных случаях или которые установлены договором В СУДЕБНОм порядке. Если арендодатель не подал иск в суд о расторжении договора на законных основаниях, то его уведомление о досрочном расторж. НЕ имеет юридической силы.Поэтому, сейчас Вам следует не освобождать помещение, направить Арендодателю письм. претензию и подавать иск о нечинении препятствий в пользовании имущ.Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и иска, а такж проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.С уважением Ф, Тамара
02 декабря 2013, 15:24
1
0
1
0

Исходя из представленных документов График платежей не был изменен ПИСЬМенным СОглашением сторон и следовательно действует Приложение1 к Договору от 1 декабря 12 г.

В таком случае арендатор обязан был соблюдать указанный график.

Однако в любом случае, арендодатель вправе требовать расторжения дог.ТОЛЬКО в суде и при более двух раз подряд просрочки платежа.

Таким образом, сейчас Вам следует не освобождать помещение, направить Арендодателю письм. претензию и подавать иск о нечинении препятствий в пользовании имущ.

02 декабря 2013, 15:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В 2017 году между мной и арендодателем был подписан договор о съеме жилья, 4 года спустя в квартире появляется
Выселяют с арендованной квартиры. В 2017 году между мной и арендодателем был подписан договор о съеме жилья, 4 года спустя в квартире появляется бывшая сожительница арендодателя и говорит, что 1\3 площади принадлежит ей и она требует съехать из квартиры. Арендный договор не обновлялся, налоги арендодатель не платил, по всей видимости и факт того, что квартира в доле, не озвучил Женщина эта грозится вселить на ее 1\3 неизвестного человека, хотя у меня в квартире лежат ценные вещи и сбережения Как быть в этой ситуации и куда стоит обратиться?
17 июня, 14:11, вопрос №3056373, Пётр, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли уйти из школы если ты не сдал ОГЭ и у тебя очень плохие оценки во всех четвертях, и к тому же нет никакого желания учиться
Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли уйти из школы если ты не сдал ОГЭ и у тебя очень плохие оценки во всех четвертях,и к тому же нет никакого желания учиться
14 апреля, 21:44, вопрос №3027625, Рамиль, г. Иркутск
1 ответ
Получение образования
Здравствуйте я Алина мне 17 Я учусь в десятом классе я закончила первую четверть Могу ли я уйти с десятого класс не заканчив вторую четверть и забрать документы со школы
Здравствуйте я Алина мне 17 Я учусь в десятом классе я закончила первую четверть Могу ли я уйти с десятого класс не заканчив вторую четверть и забрать документы со школы
31 марта, 18:06, вопрос №3019389, Алина, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
С понедельника начинается новая четверть и ребенок просто без школы
Мы с дочерью - 14 лет переехали 3 дня назад в Санкт-Петербург по работе, поэтому мы забрали документы из школы в другом регионе и последнюю четверть придется доучиваться в Санкт Петербурге, но по месту жительства ни одна школа нас не берет из-за отсутствия мест. С понедельника начинается новая четверть и ребенок просто без школы. На сайте РОНО оставила заявление, но оно рассматривается оно будет в течении 30 дней! Это законно? Куда обращаться? В качестве регистрации у нас договор аренды квартиры на срок 11 месяцев с фиксацией документов о праве собственности и ребенок вписан в договор.
26 марта, 13:37, вопрос №3016162, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Будет ли аттестат особого образца, если со 2 класса по 9 за четверть и за год 5?
Здравствуйте, скажите будет ли аттестат особого образца, если со 2 класса по 9 за четверть и за год 5, а два экзамена из четырёх сданы на 4 (остальные два на 5)?
10 мая 2019, 06:45, вопрос №2353972, Арина, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2013