Брата заставили дать признательные показания

Моего брата осудили за изнасилование, которое он не совершал. Медико-биологическое исследование потерпевшей не выявило никаких следов насилия. На момент совершения преступления(точную дату не назвали, только период в 10 дней)у брата было алиби - он находился на добыче орехов в лесу, это подтвердили люди, находившиеся там вместе с ним. Суд опирался на признательные показания, которые его заставили дать сотрудники районного МО МВД. Вызвали его за день до допроса (до даты, написанной в протоколе допроса), избили и заставили дать признательные показания. Когда следователь привез его на медицинское освидетельствование, он(следователь) сначала сам зашел в кабинет, о чем-то поговорил с врачом и только потом завел брата. В заключении никаких побоев не было. После этого следователи попросили его гражданскую жену привезти чистые вещи, чтобы он переоделся, однако вещи, которые в тот момент находились на нем не вернули.

Брат назвал имена и фамилии тех сотрудников, которые его избили, суд это счел как проявление защиты и ничего не сделал. Жалобу по этому поводу отклонили.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте апелляцию, если понадобится кассацию

Суд опирался на признательные показания, которые его заставили дать сотрудники районного МО МВД

Анастасия

а на что-то другое он опирался?

В заключении никаких побоев не было.

Анастасия

на суде про это указывали?

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 г. Москва «О судебном приговоре»

В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

в жалобе надо особо указывать на иные обстоятельства невиновности брата

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ
Следователей избивших моего брата пригласили на заседание в качестве свидетелей, свою вину они отрицали. Суд опирался на заключение врача, который осматривал брата после допроса. Но, как было указано выше, на этот осмотр его доставили сильно избитым и завели в кабинет через некоторое время после того, как с врачом поговорил следователь. Апелляцию не удовлетворили.

Проблема не в признательных показаниях, а в совокупности доказательств (их наличие или отсутствии). На основании одних признательных показаниях суд не может осудить. Вам надо заострить внимание на алиби и отсутствии доказательств вины брата.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ:

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Исходя из представленной Вами информации, все следы принуждения к даче показаний были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас доказать факт избиения будет крайне сложно. Поэтому при обжаловании приговора (а обжаловать его, разумеется, необходимо) нужно акцентировать внимание на отсутствии в материалах дела иных доказательств, подтверждающих вину брата.

К сожалению, заочно, без ознакомления с материалами дела, дать конкретные рекомендации не представляется возможным. Но Вы должны понимать, что признательные показания, не подтвержденные иными доказательствами, не могут быть основанием для признания брата виновным. Тем более при условии, что он уже изменил показания и в материалах дела это зафиксировано.

Анастасия, обращался ли брат в прокуратуру или управление собственной безопасности по факту избиения?

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ
В качестве подтверждающих доказательств на суде были представлены показания потерпевшей. И еще некоторые нюансы: 1. Потерпевшей на тот момент было 12 лет. Она обучается в коррекционной школе-интернате, где, собственно, и выяснилось, что она «не девочка». На медицинском освидетельствовании не удалось установить точные сроки. В населенном пункте, где происходили события односельчане отзывались о ней плохо, однако свидетели все как один заявляли, что она «тихая, скромная девочка, общалась только с девочками», причем эта фраза была во многих протоколах допросов. 2. Показания гражданской жены брата (которая является двоюродный сестрой потерпевшей) о том, что «она (потерпевшая) отправляла любовные письма своему учителю, ходила в лес с мужиками, прогуливала школу и т.д.» никак не повлияли на ход дела. 3. Потерпевшую в суде представлял отец, который узнал о случившемся от бабушки потерпевшей. Однако никто не поинтересовался о его местонахождении на момент совершения преступления.
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На основании только признательных показаний, Вашего брата не должны были осудить. Соответственно, скорее всего, в материалах дела присутствуют иные доказательства вины Вашего брата. К таковым, скорее всего, относятся экспертизы потерпевшей (по факту возможного полового контакта и даты его проведения, по факту наличия у неё повреждений в районе половых органов, по анализам ДНК, изъятых у неё).

Вы пишите

Медико-биологическое исследование потерпевшей не выявило никаких следов насилия

Однако, Вы не указываете был ли у неё половой контакт в указанное время.

Совершенно не понятно, почему осудили именно Вашего брата? Они были знакомы? Она его опознала?

Вам определенно необходимо обжаловать данный приговор. Настаивать на проведении экспертиз (ДНК, если у неё были изъяты следы, иных).

Были ли допрошены свидетели, предоставляющие алиби Вашему брату? Если нет, настаивать на их допросе и указывать в жалобах о наличии таковых.

Если в ходе судебных заседаний суд не удовлетворял ходатайства об их допросе, это можно признать нарушением законодательства и на этом основании вернуть дело на новое разбирательство.

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ
В заключении проведенной экспертизы потерпевшей, было указано только то, что она не девственница («установить давность не представляется возможным», и то, что следов насилия (даже старых) не обнаружено. В одном из комментариев, я говорила, что гражданская жена моего брата является двоюродной сестрой потерпевшей. К слову, у потерпевшей «легкая умственная отсталость». Бабушка потерпевшей, которая ее воспитывали, изначально невзлюбила моего брата и часто угрожала ему. Потерпевшая указала дату совершения преступления в период с 20 по 30 сентября. С 20 сентября брат находился в лесу И прибыли они там 7-8 дней (По словам свидетелей)