Правомерен ли штраф за опьянение, если был положительный тест на наркотики?

Меня поймали с 2 папиросками травки,повезли на освидетельствование,алкоголь показала ноль,, а по наркоте трестерон,сейчас лишили прав на 1.6 и штраф выписали за пьянку 30 тысяч...сейчас еще будет 2 суда за папироски и оказалось права покупал,а они поддкльные,хотя прошло 5 лет,меня уже лишали и я сдавал экзамены,я даже не знал что они поддельные,,а как так 30 тысяч ,ведь я был трезв?

, Лариса, дп. Иркутянин
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Статьёй 12.8 Кодекса Российской Федерации об аддминистратвиных правонарушениях предусморено, что

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 1).

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 2).

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (часть 3).

Примечание к данной статье гласит:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови,либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.