Правомерно ли депремирование без приказа за низкие показатели в работе?

Меня собирались депремировать за низкие показатели в работе на 2000 тыс рублей, сегодня зачислили заработную плату на карту, сумма дейстаительно меньше! Никакого приказа я в глаза не видел и ничего не подписывал! Что делать? Не было никакого обоснования того факта что я так скажем виновен, расчетник не видел еще, как доказать факт депремирования?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, премирование или размер премии — право работодателя а не обязанность. Коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и Положением о премировании могут быть заранее установлены размеры премирования и т. д.

Все указанные внутренние локальные акты как правило утверждаются приказом и т. д. и не требую издания отдельного приказа.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так и положения о премировании я не увидел, на основании чего мне не начислили премию

Как Положение о премировании так и коллективный договор должны находится в свободном доступе и работников как правило ознакамливают с ними. Вы так же вправе обратиться в ГИТ.