Можно ли вернуть недоплаченную заработную плату за 5 лет?

Подскажите я работаю в организации 5 год. Думаю что компания нам не доплачивала за переработку и праздничные дни. Будет ли суд рассматривать мою жалобу за весь мой трудовой стаж в данной организации или же он рассмотрит только последние 3 месяца, т.к по трудовым спорам срок давности 3 месяца?

, Константин, Абатский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Константин, здравствуйте!

В соответствии с абзацем 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Константин
Клиент, Абатский

Добрый день, начну заново.

Я работаю в данной организации 5 лет, недавно подписал доп. соглашение к договору, в котором говорится что оплата за праздничные, выходные, ночные идет в двойном размере, в течении своей работы я много выходил по праздникам и т.д, наш мастер мне сказал что я и раньше такие бумаги подписывал (к сожалению их не читал), «это для проверок» это его слова. Можно ли востребовать с руководства недоплаченную зарплату за переработки, за весь срок моей работы в данной организации?

Будет ли труд инспекция во всем этом разбираться (приказы графики и т.п) реально вообще такое доказать? т.к я думаю что в нашей фирме с документами полный бардак. Или же проще для самого себя тихо уволиться ?

Так же хочу добавить что сам я ничего не писал по поводу выхода на работу в праздничные и т.п. И ни в каких приказах так же не расписывался это может как то помочь в деле или на оборот?

Константин, здравствуйте!

Вы же сами пишете, что мастер вам говорил, что вы подписывали бумаги (вы их не читали). Далее пишете, что не подписывали.

В любом случае, если обращаться в суд необходимо предоставлять доказательства (выход в праздники, работа сверх рабочего времени). Но здесь нужно доказать, что вы задерживались на работе или выходили в праздники именно по приказу руководства, а не занимались своими делами на рабочем месте. Теоретически можно прибегнуть к свидетельским показаниям, если таковые будут.