Норма рабочего дня для воспитателя центра социальной помощи семье и детям

Здравствуйте!я работаю воспитателем в центре социальной помощи семье и детям воспитателем. Сейчас мы работает по графику 2 через 2, то есть первый день с 8.00 или 14.00 до 20.00, второй день с 20.00 до 8.00 утра и два дня выходных. У администрации мы просим,чтобы нам добавили ещё одну смену, но ,если ,нам добавят смену, то нам изменят график работы. Будем работать по 6 часов в день и 2 дня выходных. Получается первый день мы работаем с 8.00 до 14.00 , второй день с 14. 00 до 20.00 и третий день в ночь с 20.00. до 8.00 утра,а далее 2 выходных. Педагогическую деятельность мы не осуществляем и из-за удаленности центра нам неудобно добираться. Наша просьба к администрации сделать график 2 через 3, но директор против и ссылается на инспекцию по труду, якобы нельзя так. Поможете с решением этого вопроса.

, Екатерина, с. Долгоруково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

но директор против и ссылается на инспекцию по труду, якобы нельзя так.

Вы занимаете должность воспитателя, что относится к должностям педагогических работников, следовательно приведенные положения трудового законодательства распространяются в том числе и на Вашу категорию работников.

Исходя из установленного законом предельного объема недельной нагрузки, работа не должна выполняться в неделю более 36 часов.

Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре:

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

воспитателям… организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания)…
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. график можно принять и установить режим рабочего времени, но только в пределах нормы часов утвержденных приведенным выше ведомственным приказом.

Соответственно, если предлагаемая вами работниками работа превысит установленную норму часов в неделю, работодатель верно отказывает в этом, так как в таком случае это будет являться нарушением законодательства.

Если же вы вложитесь в указанные требования законодательства, то нарушений не будет.

Екатерина
Клиент, с. Долгоруково
Как нам говорят, мы не относимся к педагогической категории работников, т.е не осуществляем образовательную деятельность. Тогда как понимать 6 часовой рабочий день?

Вы не относитесь к категории педагогических работников, у которых образовательная деятельность выступает в качестве основного вида деятельности, это так. Но Вы относитесь в общем к категории педагогических работников. т.е. в целом. В приведенном выше порядке педагогические работники так и подразделяются по категориям и у каждой категории своя норма часов.

Для Вашей категории воспитателей соцорганизаций, также имеется своя норма часов.