Долги по микрокредитам

Добрый день! Близкий человек попал под каток микрокредитных организаций: был взят небольшой займ, но отдать не удалось в срок, с тех пор начал нарастать снежный ком долгов (деньги брались в других подобных организациях для закрытия старых долгов, но проценты такие, что платить перестало получаться о чем я узнал совспм недавно), близкий человек пытался сам решить эту проблему разными способами, в том числе обращаясь к «эффективным менеджерам», которые обещали закрыть вопрос и пркдлставить обычный кредит, но не сраслось, только затянули время и суммы продолжали расти, родственники помогли, но получилось закрыть только проценты. Мой вопрос таков: есть ли какая-либо возможность заплатить только тело кредита или тело кредита и не все проценты? Если да, то как? Можно ли не платить и обратиться в суд или отправить в суд заемодавца? Если да, то как? Что делать с угрозами по телефону? Все эти вопросы возникли по той причине, что все займы, оплаты и возвраты оформлялись только через электронную почту и мобильный телефон! Хотелось бы максимальной консультации.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Платить смысла нет, так как правило, проценты и неустойка явно несоразмерны и грабительские.

Лучше ждать когда они сами подадут в суд и отменять судебные приказы, если сумма иска менее 500000 рублей или если обратятся с иском в суд, заявлять о пропуске срока давности, если они его пропустят (3 года), заявлять о снижении неустоек на основании статьи 333 ГК РФ.

Вам нужно отменять судебные приказы, подавая заявления на их отмену в 10 дневный срок со дня предоставления Вам копии приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если уплатите хоть частично, восстановите им срок исковой давности.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Избавиться от незаконного давления возможно обратившись с жалобами в Службу судебных приставов, которая обязана принимать меры реагирования в том числе привлечения к административной ответственности за нарушение порядка взаимодействия с Должниками.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 12.11.2018)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также важно знать даты, когда заключались Договоры займа.

Так как законодательство об МФО изменялось в том числе ограничивая начисление процентов по займам.

Судебная практика также вносила коррективы.

Если займы выдавались до 29.03.2016 то можно снизить проценты по ним на основании следующей судебной практики Верховного Суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №7-КГ 17-4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 22 августа 2017 г.
Взыскивая с Клыгина Д.В. в пользу Общества проценты за пользование  микрозаймом в размере 730% за период, составляющий 467 дней, суд  апелляционной инстанции исходил из того, что эти проценты продолжают  начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 15 календарных дней.
Однако такой вывод суда апелляционной инстанции противоречит  существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку  фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика,  вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений  размера процентов за пользование микрозаймом.

Согласно договору микрозайма от 27 июня 2014 г. срок его
предоставления был определен в 15 календарных дней, то есть между сторонами  был заключен договор краткосрочного займа сроком до 1 месяца (пункт 1.1  договора).
В силу статьи 14 (часть 1) Федерального закона от 21 декабря 2013 г.  № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступившего в силу с 1 июля  2014 г. (далее — Закон о потребительском кредите) нарушение заемщиком сроков  возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную  федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также  возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей  оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения  договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном  настоящей статьей.

Исходя из содержания названной статьи Закона о потребительском кредите  во взаимосвязи с условиями договора микрозайма от 27 июня 2014 г. начисление  и по истечении срока действия договора микрозайма процентов, установленных  договором лишь на срок 15-ти календарных дней, нельзя признать правомерным.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Если займ был выдан после 29.03.2016, то сумма процентов за пользование займом не может быть выше- четырехкратного размера суммы займа.

Если договор займ заключен с 29.03.2016 по 01.01.2017, то размер процентов за пользование займом не может быть выше трехкратного размера суммы займа

В период с 08.01.2019 года по 27.01.2019 года действовал следующий размер ограничений по процентам

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что можно и самим обратиться с иском в суд, если прошел срок исковой давности по требованиям и признать долг безнадежным ко взысканию, но лучше ждать обращения в суд кредиторов. А после их обращения активно защищаться.

С уважением!  Г.А.   Кураев

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей. Подскажите сколько точно заключено договоров займа и какая процентная ставка по ним?

В соответствии с положениями  Закона РФ  «О защите прав потребителей» (статья 9 Федерального закона N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей», пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

Пунктом 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условия Кредитного договора, заключенного между истцом и ответчиком, в силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ должны соответствовать Закону РФ «О защите прав потребителей», в том числе в той части, в которой установлен запрет на включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

Подобные правила, устанавливающие права потребителей, содержаться в Федеральном законе от 2 декабря 1990 года N 395-1 «О банках и банковской деятельности».

В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОСПАРИВАТЬ НЕ РАЗМЕР ПРОЦЕНТОВ, А СПОСОБ ИХ НАЧИСЛЕНИЯ.

Данный факт отражен в следующем документе-прошу перейти по ссылке:

http://www.garant.ru/products/...

В данном документе отражена аналогичная ситуация вашей.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление о признании пунктов договора в части способа начисления процентов недействительными, признании договора ничтожным, возвратит стороны в прежнее положение. То есть, иными словами, просить суд обязать вас вернуть суммы основного долга процент в умеренном соотношении, зачесть погашенные суммы в счет долга.

Необходимо смотреть договора, чтобы понять какой процент Вам вменяют и какой выбран способ начисления процентов.

Ведь именно из-за способа начисления процентов возникла такая задолженность.

Таким образом, есть два решения проблемы:

ждать когда в отношении Вас будут поданы исковые заявления и подавать встречное исковое заявление о признании пунктов договора недействительными;

-самостоятельно подать исковое заявление и тем самым быстро разобраться с нависшей проблемой.

После того, как решение суда вступит в законную силу будет издан исполнительный лист и уже в соответствии с исполнительным производством Вы будете платить определенную сумму ежемесячно.

Сейчас больше ни чего не платите.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. По оплате тела кредита, то ситуация следующая, Вы можете заключить с МФО договор о выкупе долга. МФО заинтересовано в максимальной прибыли, поэтому будут начислять проценты, но их предел ограничен законодательно, не более 3х крат от суммы долга (в настоящее время). Обычно судами применяется редакция закона действующая на момент предоставления займа (может быть и 4 крат). На телефонные угрозы не стоит обращать внимания, поскольку Вы можете через 3 месяца после просрочки подать заявление на прекращение обработки Ваших персональных данных или жалобу в ФССП.

Также не стоит забывать о сроках исковой давности. считаются от момента просрочки и по каждому платежу — срок 3 года. Зачастую суд выгоден заемщику.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений! Спасибо за детали! Могу поинтересоваться как происходит подача заявления о прекращении использования личных данных? И что конкретно произойдет после кго подачи?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Из вопроса непонятно, какова же общая сумма долгов? Если она — от 500 000 рублей и выше, то, должник не только имеет право. но и обязан подать заявление в арбитражный суд, о частном банкротстве, Эта обязанность должника прямо указана в части 1 статьи 213. 4 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве(.

Кроме того, хотел бы добавит следующее:

1) Существует судебная практика по взысканию долгов по микрозаймам, основанная на следующем:

Согласно позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4,  размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежит исчислению, исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

Однако, все это решается только в судебном порядке. Оснований для инициирования должником судебного процесса по этому поводу, я не усматриваю (не вижу целесообразности). Поэтому, желательно дождаться, пока кредитор сам подаст в суд заявление.

Если это будет заявление о выдаче судебного приказа (СП), то нужно будет подать возражение и отменить судебный приказ. И уже, в рамках искового производстве, поднимать этот вопрос, в суде.

2) Так же, этом же в судебном заседании, необходимо заявить о снижении величины неустойки, вследствие ее явной несоразмерности. Государственные суды, как правило, всегда идут навстречу должникам, в этом вопросе.

3)С принесением ходатайства о прекращении гражданского дела, в связи с истечением сроков исковой давности (СИД), думаю, будет непросто, так как, исходя из текста вопроса, должник неоднократно оплачивал части долга, тем самым признавая наличие долга и прерывая течение СИД. Не нужно было этого делать.

Вместе с тем, хотел бы сказать, что согласно положений Постановления ПВС РФ № 43, срок СИД, по периодическим платежам, высчитывается отдельно, по каждому такому периодическому платежу. Поэтому, такой расчет, в указанном случае, нужно осуществлять строго индивидуально.

Что делать с угрозами по телефону?

Согласно положений ФЗ — 230 от 03.07.2016 N 230-Ф, ни кредитор, ни коллекторская организация, при взаимодействии с должником, во внесудебном порядке, не вправе угрожать должнику или оказывать иные меры психологического воздействий. Если такое допустил кредитор (МФО, МФК), Вы вправе обратиться с письменной жалобой — в контролирующее ведомство, это — Центральный Банк РФ. Жалобу можете подать, прямо с сайта ЦБ РФ. Если такое нарушение допущено коллектором, жалобу нужно направить в ФССП РФ. ФССП РФ ведет реестр таких организаций и осуществляет контроль за их деятельностью.

Кроме того, Вы вправе полностью отказаться от внесудебного взаимодействия со взыскателем, направив заказным письмом, в адрес взыскателя (коллектора), письменный отказ от взаимодействия, в соответствии со ст. 8 указанного ФЗ — 230.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тело кредита и не все проценты? Если да, то как? Можно ли не платить и обратиться в суд или отправить в суд заемодавца? Если да, то как? Что делать с угрозами по телефону? Все эти вопросы возникли по той причине, что все займы, оплаты и возвраты оформлялись только через электронную почту и мобильный телефон! Хотелось бы максимальной консультации.

Сергей

Как указали коллеги, есть возможность уменьшения процентов, в связи с чем пусть организации обращаются в суд и именно в судебном порядке решать данный вопрос, так как есть шанс уменьшить сумму долга, точнее неустойку и проценты. Ко всему, в порядке ст. 203 ГПК РФ, после вынесение решения суда, должник имеет право, опять же в судебном порядке, требовать рассрочку исполнения решения в определенной сумме на определенный срок.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо! Уточните, пожалуйста, как часто подобные организации подают в суд? Есть информация, что по договорам проценты превышают установленные законом, что в случае обращения заемодателя в суд подтверждает непроверность его действий уже на этапе договора.

На моей практике встречались такие, которые пропускает срок исковой давности в 3 года, встречались и те, кто не пропуска. Но в судебном порядке есть шанс уменьшения процентов и дальнейшей рассрочка в случае взыскания

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть ли какая-либо возможность заплатить только тело кредита или тело кредита и не все проценты? Если да, то как?

Сергей

Сергей, добрый день! Надо смотреть конечно условия договоров. До 28.01.2019 действовали ограничения по размеру начисленных на сумму основного долга процентам согласно ст. 12.1

Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — до достижения суммы процентов двукратной суммы непогашенного займа, после указанной даты действуют ограничения, установленные  ст. 3

    Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ
    «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:
1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

по  151-ФЗ опять же были разные размеры предельной величины начисления процентов + ключевым является даты заключения соответствующих договоров. Вариант погашения основного долга возможен по соглашению сторон, на это нередко идут кредиторы чтобы получить хоть какие то суммы без судов или прочего либо те кто перекупили долг. В суд есть смысл отправлять когда срок давности истек, например. Самому обращаться в суд есть смысл когда займ оспаривается ( с учетом формы получения) по безденежности если деньги например действительно не предоставлялись в каких то случаях. По ранее заключенным займам для штрафов и неустоек в случае обращения в суд кредитора универсальной является ст. 333 ГК РФ для снижения начисленных за просрочку штрафов и неустоек до разумных пределов (с учетом величины основного долга). Самому в суд с иском о снижении неустойки по ст. 333 можно когда имело место принудительное списание средств кредитором по неустойке. Также можно оспаривать начисление договорных процентов за пределом срока действия договора — с этими вариантами есть смысл кредитору предлагать обратится в суд,

Коллега, указанные правила, относятся к договорам займа, заключенным с даты вступления в законную силу ФЗ — 554, а он вступил в силу  27 января 2019 (если не ошибаюсь). Исходя из текста вопроса, рассматриваемые договора микрозайма заключены гораздо — гораздо раньше и уже являются просроченными.

а он вступил в силу  27 января 2019 (если не ошибаюсь).

Василий Катаев

Коллега, спасибо, я умею читать, данные цитаты приведены для примера того, как постоянно меняются ограничения в части процентов по микрозаймам,  смотрите внимательней ответы