172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно прекратить звонки коллекторов с требованием оплатить кредит?

Добрый день.

В конце прошлого года начали поступать звонки коллекторов с требованием погасить кредит. Кредит я оформляла в апреле 2013 года в банке ВТБ 24, справно платила почти год, потом вышла на просрочку в феврале 2014 года и тп. В ВТБ 24 у меня было два договора: кредитная карта и потреб. По карте банк подал в суд и я сейчас выплачиваю долг по мере возможности приставам как и по трем другим ИП ( кредитов было много, часть банков подала в суд и теперь я их выплачиваю). В итоге уже выплатила более половины суммы общего долга.

С тех пор у меня сменился номер мобильного телефона, поэтому контактировать со мной возможно было по почте - адрес проживания я не меняла. очевидно, новый номер эти коллекторы узнали у приставов. Кроме того как я поняла из разговора, оба договора с банком ВТБ 24 были проданы этим коллекторам, причем после вынесения судебного Приказа по одному из них.

Суть моих вопросов:

1. Я не получала никаких писем, подтверждающих продажу моего долга и т.д. Я могу требовать от коллекторов как минимуму договоров с банком о продаже данных долгов и т.п..? Иначе получается, что мне кто-то звонит и требует заплатить деньги не понятно за что...если не ошибаюсь подобное право у меня есть по 385 статье ГК.. Кроме того на просьбу представиться, сотрудник КА назвал только имя и отчество, без фамилии, если не ошибаюсь согласно 230 ФЗ они обязаны представляться полностью. .Я не собираюсь платить не понятно кому, не понятно как начисленную сумму и прочее. Ведь с момента образования просрочки прошло 5 лет.... В идеале я хотела бы платить также приставам, уже имея судебное решение...

2. Могу ли я их посылать в суд, и на что возможно ссылаться? Я готова платить, но в пределах разумного. Учитывая, что прошло 5 лет с начала просрочки, можно начислить любую сумму штрафов и т.п.

3. Если коллекторы будут предлагать снизить сумму долга и т.п. Поскольку они знают, что первый долг, по которому есть ИП у приставов я выплачиваю согласно договоренностям. Как это зафиксировать документально, чтобы после оплаты, они заново не выставили счет...?

11 Марта 2019, 09:37, вопрос №2286305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
564
ответа
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброе утро!

1. Вы можете потребовать от коллекторов предоставления документов о передаче права требования; но есть риск, что они могут быть поддельные, поэтому, желательно установить наличие долга и правопреемства в судебном порядке, чтобы минимилизировать риски мошенничества.

2.Конечно, Вы можете предложить им обратиться в суд. С учетом того, что прошло 5 лет с момента нарушения Вами обязательств по кредиту, возможно ссылаться на истечение срока исковой давности.

3. Лучше все же не платить до суда, учитывая что можно применить срок исковой давности. Если  все же будете договораиваться, то обязательно нужно составить документ о выплате части задолженности и ее размере. 

11 Марта 2019, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо за ответ. В принципе все понятно. 

Но по вопросу есть уточнение 1. — я не была уведомлена в письменной форме о передаче прав требования долга и т.д. согласно пункту 3 ст. 382 ГК, получается если я кому и должна, то первичному кредитору — коллекторы не имеют права от меня ничего требовать… Я не права?

12 Марта 2019, 10:41
564
ответа
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, в этой статье говорится о том, что если Вы не были уведомлены о смене кредитора, и оплатили задолженность первоначальному кредитору, то это считается надлежащим исполнением. Т.е. риски и последствия неуведомления должника несет новый кредитор. Но существует вероятность, что коллекторы (новый кредитор) могут использовать поддельные документы о переходе прав требования. Кроме того, насколько я поняла из Вашего описания, это просроченная задолженность и возможно применить срок исковой давности, чтобы вообще не платить. Так что для Вас в любом случае выгодно судебное разбиральство.

12 Марта 2019, 11:34
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ольга.

В таком случае у меня еще одно уточнение в связи с Вашим ответом.

Срок исковой давности — 3 года. Эти 3 года применяются к моменту появления задолженности — в частности по потребительскому кредиту я перестала  платить в феврале 2014 года, или все-таки с срока окончания  кредитного договора по данном кредиту, а он по КД был установлен апрелем 2019 года, кредит оформлялся на 5 лет ? 

Заранее благодарю за ответ.

12 Марта 2019, 11:52
564
ответа
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, исходя из буквального толкования ч.1 ст.200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть банк узнал о просрочке первого платежа (о том, что его право нарушено)  в феврале 2014 года и был вправе взыскать эти деньги в судебном порядке. Но коллекторы будут оспаривать эту позицию, утверждая, что началом срока давности будет считаться апрель 2019 — когда кредит должен быть полностью погашен.

Моя позиция обоснована Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности» -  в частности, следующими нормами:

«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

«25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)….».

Судебная практика в основном использует именно этот метод расчета срока исковой давности – без привязки к сроку действия кредитного договора. То есть, как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.

Обратите внимание, что срок исковой давности имеет важную особенность: он «обнуляется», если с момента образования просрочки заемщик вышел на контакт с кредитором или погасил часть долга.

12 Марта 2019, 16:57
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, огромное спасибо за разъяснения!
Поскольку я не имела возможности общаться с банком, по данной задолженности я первый раз пообщалась с коллекторами на прошлой неделе. До этого от банка не было вестей более 4 лет как и писем.
Выходит в моем случае срок исковой давности для требования данного кредита истёк. Ещё спасибо Вам!!!
12 Марта 2019, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут