Как можно прекратить звонки коллекторов с требованием оплатить кредит?
Добрый день.
В конце прошлого года начали поступать звонки коллекторов с требованием погасить кредит. Кредит я оформляла в апреле 2013 года в банке ВТБ 24, справно платила почти год, потом вышла на просрочку в феврале 2014 года и тп. В ВТБ 24 у меня было два договора: кредитная карта и потреб. По карте банк подал в суд и я сейчас выплачиваю долг по мере возможности приставам как и по трем другим ИП ( кредитов было много, часть банков подала в суд и теперь я их выплачиваю). В итоге уже выплатила более половины суммы общего долга.
С тех пор у меня сменился номер мобильного телефона, поэтому контактировать со мной возможно было по почте - адрес проживания я не меняла. очевидно, новый номер эти коллекторы узнали у приставов. Кроме того как я поняла из разговора, оба договора с банком ВТБ 24 были проданы этим коллекторам, причем после вынесения судебного Приказа по одному из них.
Суть моих вопросов:
1. Я не получала никаких писем, подтверждающих продажу моего долга и т.д. Я могу требовать от коллекторов как минимуму договоров с банком о продаже данных долгов и т.п..? Иначе получается, что мне кто-то звонит и требует заплатить деньги не понятно за что...если не ошибаюсь подобное право у меня есть по 385 статье ГК.. Кроме того на просьбу представиться, сотрудник КА назвал только имя и отчество, без фамилии, если не ошибаюсь согласно 230 ФЗ они обязаны представляться полностью. .Я не собираюсь платить не понятно кому, не понятно как начисленную сумму и прочее. Ведь с момента образования просрочки прошло 5 лет.... В идеале я хотела бы платить также приставам, уже имея судебное решение...
2. Могу ли я их посылать в суд, и на что возможно ссылаться? Я готова платить, но в пределах разумного. Учитывая, что прошло 5 лет с начала просрочки, можно начислить любую сумму штрафов и т.п.
3. Если коллекторы будут предлагать снизить сумму долга и т.п. Поскольку они знают, что первый долг, по которому есть ИП у приставов я выплачиваю согласно договоренностям. Как это зафиксировать документально, чтобы после оплаты, они заново не выставили счет...?
Ольга, спасибо за ответ. В принципе все понятно.
Но по вопросу есть уточнение 1. — я не была уведомлена в письменной форме о передаче прав требования долга и т.д. согласно пункту 3 ст. 382 ГК, получается если я кому и должна, то первичному кредитору — коллекторы не имеют права от меня ничего требовать… Я не права?
Елена, в этой статье говорится о том, что если Вы не были уведомлены о смене кредитора, и оплатили задолженность первоначальному кредитору, то это считается надлежащим исполнением. Т.е. риски и последствия неуведомления должника несет новый кредитор. Но существует вероятность, что коллекторы (новый кредитор) могут использовать поддельные документы о переходе прав требования. Кроме того, насколько я поняла из Вашего описания, это просроченная задолженность и возможно применить срок исковой давности, чтобы вообще не платить. Так что для Вас в любом случае выгодно судебное разбиральство.