8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не выплачивают деньги по исполнительному документу?

Здравствуйте, ситуация такая, человек по исполнительному документу обязан возместить определенную сумму, выплачивать он отказывается, мотивируя что нет денег, сам продолжает ездить на дорогой машине которая оформлена на жену и т.д. У судебных приставов долг висит.

Можно ли подать заявление в полицию на предмет мошенничества с его стороны?

, Константин, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Константин, а в чем мошенничество? — Подать можете, будет отказ в возбуждении дела, так как нет состава мошенничества. Ведь согласно статье 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Неисполнение судебного акта о взыскании денежных средств не образует состав мошенничества. 

Для подобных случаев есть статья 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

Но для нее размер долга составляет от 2250 тысяч рублей.

Поэтому начните с ходатайств приставу о проведении описи имущества в квартире должника, жалоб на пристава, если он ничего не делает.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Ситуация, конечно, неприятная, но достаточно распространена. В таком случае, Вы можете обращаться в суд и просить о выделе доли из общего имущества супругов и обращения взыскания на эту долю, путем проведения торгов или продажи второму участнику долевой собственности. За Вами право требовать выделения долей, на основании ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поскольку, имущество неделимое, если это автомобиль, также включается требование об обращении взыскания на выделенную долю, путем ее продажи, в соответствие со ст. 255 ГК РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019