Как быть, если не выплачивают деньги по исполнительному документу?

Здравствуйте, ситуация такая, человек по исполнительному документу обязан возместить определенную сумму, выплачивать он отказывается, мотивируя что нет денег, сам продолжает ездить на дорогой машине которая оформлена на жену и т.д. У судебных приставов долг висит.

Можно ли подать заявление в полицию на предмет мошенничества с его стороны?

, Константин, г. Москва

Константин, а в чем мошенничество? — Подать можете, будет отказ в возбуждении дела, так как нет состава мошенничества. Ведь согласно статье 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Неисполнение судебного акта о взыскании денежных средств не образует состав мошенничества.

Для подобных случаев есть статья 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

Но для нее размер долга составляет от 2250 тысяч рублей.

Поэтому начните с ходатайств приставу о проведении описи имущества в квартире должника, жалоб на пристава, если он ничего не делает.