Имеет ли право на проживание в квартире бывшая жена?

С женой в разводе живём в квартире которая записана за мной она там тоже прописана имеет ли она там право проживать или нет

, Андрей, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей ! Согласно  части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности  жилым помещением в соответствии с его назначением и пределам  его  использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ  вслучае

прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

В вашем случае если имущество не является совместно нажитым вы вправе подать в суд заявление о снятии с регистрационного учета и выселения вашей супруги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это ваша добрачная собственность вы вправе поставить вопрос о снятии ее с регистрации по  данной квартире через суд.