Какой порядок открытия спецсчетов для бюджетного учреждения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отменили ли с 1 января 2019 г. для бюджетных учреждений предоставление обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, а следовательно, и открытие для БУ спецсчетов?

, Дарья Николаевна Крюкова, г. Тулун
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья Николаевна.

Согласно ст. 44 закона № 44-ФЗ в 2019 году бюджетные учреждения не должны предоставлять обеспечение заявок для участия в аукционах. Соответственно и спецсчет не нужен. До внесения изменений это право касалось только казенных учреждений, с 2019 года его распространили также и на бюджетные учреждения.

6. Требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки, за исключением государственных, муниципальных учреждений, которые не предоставляют обеспечение подаваемых ими заявок на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей).