8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Добрый день! я проживаю в г.Казань, прописан в Респ.Татарстан г.Альметьевск. Работаю на Сахалине (р-н Крайнего Севера). Организация находится на Сахалине, г.Южно-Сахалинск. Работаю официально, вахтовым методом. Могу ли я воспользоваться Компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно? мои коллеги, живущие на Сахалине пользуются этой компенсацией раз в 2 года, но мне было отказано на основании того, что я проживаю в местности, не приравненной к р-нам крайнего севера... прав ли работодатель?

, Айдар Миназов, г. Казань
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

К сожалению, организация, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязана компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно только тем работникам, которые проживают в этих районах. 

Если она привлекает для работы вахтовиков из других регионов, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, компенсировать им расходы на проезд к месту отдыха и обратно она не обязана.

В законе прямо по поводу проживания не сказано, но такой смысл вытекает из п. 3 и 4 Постановления Конституционного суда РФ от 09.02.2012 № 2-П и это является устоявшейся практикой.

Исходя из того, что проживание и осуществление трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оказывает негативное воздействие на здоровье человека и, следовательно, связано с риском преждевременной утраты трудоспособности, в Трудовом кодексе Российской Федерации предусматриваются особенности регулирования труда лиц, работающих в этих районах и местностях
К числу таких гарантий, направленных на обеспечение работникам возможности полноценного отдыха и оздоровления, относится, в частности, законодательное закрепление правила о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
<...> размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, или в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации либо органами местного самоуправления, для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (часть восьмая статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации).
Аналогичные правила предусмотрены Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 33).Закрепление данной гарантии в законе обусловлено стремлением государства создать для граждан, чье здоровье постоянно подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха с целью оздоровления и восстановления работоспособности за пределами северных территорий.
Возмещая дополнительные расходы, которые им приходится нести вследствие значительной территориальной удаленности районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государство, с одной стороны, обеспечивает этим гражданам право на отдых, реализация которого по указанной причине для них затруднена, а с другой стороны, преследует конституционно значимую цель охраны здоровья людей.
Соответственно, гарантия, установленная частью восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, — поскольку законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях — должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях <...>

Здесь имеется в виду «на всех лиц» — на лиц, работающих в любых организациях, государственных или частных, а не относительно того, где они проживают. По поводу места проживания позиция однозначна — такие гарантии предусмотрены исключительно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, потому что это связано с постоянным воздействием неблагоприятных природно-климатических условий. 

Соответственно, если человек работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживает в другой местности, то права на эту льготу он уже не имеет.

2
0
2
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Айдар. Действительно, законодатель связал предоставление компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях. В связи с этим, рекомендую вам оформить временную регистрацию на территории где вы осуществляете непосредственно трудовую деятельность, что позволит вам воспользоваться данной компенсацией на основании ст. 325 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019