Какова ответственность арендатора за возведение временной постройки без проекта освоения лесов?

Какова ответственность юрлица - арендатора за возведение временной постройки на арендованной земле без (или вне) проекта освоения лесов? Пример временной постройки - разборный домик, беседка, ларек, строительная бытовка. Земли - лесной фонд, граничащий с водным объектом. Назначение - рекреационная деятельность. Срок предыдущего ПОЛ истек. Новый еще не утвержден. Причина затягивания сроков нового ПОЛ - подготовка проектной документации лесхозом.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если исходить из того, что участок находится в границах водоохранной зоны водного объекта, а в соответствии со ст. 104 ЛК РФ размещение ОКС в них запрещается (но у Вас времянки), то теоретически могут подвести под ст. 8.12 КоАП РФ. Но практически вряд ли.

Поэтому максимум тут гражданско-правовая ответственность по сносу данного объекта и приведения лесного участка в исходное состояние и то при условии подачи иска уполномоченным органом.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Алексей! На Ваш вопрос

Какова ответственность юрлица — арендатора за возведение временной постройки на арендованной земле без (или вне) проекта освоения лесов?

ЛК РФ ст 104 установлен правовой режим лесов, расположенных в водоохранных зонах

1. В лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещаются:

1) проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом;
2) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;
3) ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства;
4) создание и эксплуатация лесных плантаций;
5) размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов, гидротехнических сооружений и объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья.

за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 8.12. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах

2. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В вашем случае размещен объект не капитального строительства

Пример временной постройки — разборный домик, беседка, ларек, строительная бытовка

соответственно привлечь к административной ответственности нет оснований.

ЛК РФ Статья 101. Разрешение споров в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов

Споры в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов разрешаются в судебном порядке.

В случае возникновения в дальнейшем  споров можно обратиться в суд.

С уважением, Бондаренко Елена