Возможен ли перевод в другой город сотрудницы в декретном отпуске?

Имеет ли работодатель право перевести сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку сейчас 1,5 года), на ту же должность в другой город? И какие варианты действий есть у сотрудницы, если она хочет выйти на работу, но не хочет переезжать в другой город?

, Родион, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Родион, добрый вечер!

Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Кроме того на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому без согласия, оформленного в письменном виде, работодатель не вправе перевести работника на другую работу, в т.ч. в другую местность.

Родион
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо.
Но что делать, если работодатель говорит сотруднице, что в том городе, где она живет и до декрета работала, больше ее должности не предполагается, и если она желает выйти на работу, придется переезжать? Она хочет работать, но в том же городе. После выхода ее продержат 2 месяца и сократят?

Уволить по сокращению ее не имеют право. А вот, если прекращается деятельность филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в котором она работала, то уволить ее в связи с этим могут.