Имеют ли право забрать мое авто в данном случае?

Здравствуйте!Купил авто в декабре 2018 года, ПТС дубликат, поставил на учёт в рэо.Сейчас узнал что авто находится в реестре залогов,запись в состоянии внесен с 06.2016 года,банк который внёс уже не существует.Владелец который брал кредит на пмж в другой стране,запретов пока нет.Что делать и как возможно снять запись в реестре?И может ли какой другой банк наследник забрать у меня авто?

, Антон, г. Буденновск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Антон. Да, может как банк- правопреемник, так и АСВ. Запись в реестре снять не получится, остается или требовать расторжения договора купли- продажи , или ждать когда ТС у Вас заберут и обращаться с иском к своему продавцу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Извините, но Вы совершили ошибку, возможно, фатальную. Выписка из нотариального реестра об уведомлениях о залоге движимого имущества, стоит 40 рублей за 1 лист (в пределах первых 10 листов). Согласитесь, что риски не сопоставимы.

Да, новый кредитор (а, если банкротство имело место вследствие отзыва лицензии Центробанком, то это будет АСВ, Агентство по Страхованию Вкладов) вправе потребовать, в судебном порядке, обращения взыскания на предмет залога.

В этом случае, выписка из реестра будет единственным надлежащим доказательством добросовестности приобретения.