Консультация по самозанятости НПД

Здравствуйте. Я репетитор, закрыл ИП, перешел на самозанятость и установил приложение "Мой налог". Однако, как выяснилось, .согласно п 9, ч 2, ст. 6, 422-ФЗ. репетиторам не нужно регистрироваться как НПД и платить налог? Это так? Или я не так понял? Если не так, то все таки для репетиторов налоговые каникулы продлены на 2019 год. То есть можно не отчитываться за получение оплат до конца года, и не платить налог? И еще, есть бонус 10 000 руб. для погашения из этой суммы по 1% из 4% по налогу с каждой оплаты. Это бонус будет после окончания налоговых каникул? И еще одно уточнение, если можно. Я прочитал в интернете, что после пробного периода для самозанятых будет налог не 4% , а 13%. (НДФЛ) Если это так, то тогда может быть стоит снова вернуться к ИП на патенте 6%? Но ведь в этом случае придется платить и взносы ПФ и др.? А я, как репетитор, работаю только с физическими лицами. Жаль, что мне пояснили в ФНС, что возможно было, не закрывая ИП, перейти на новый режим НПД. (Возможно ФНС тогда и сами не знали об этом). Спасибо за ответы на мои вопросы и пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить? Профессор, Засл. арт. России, Чл. СТД РФ Авор Гимна г/о Химки Андрей Борисович Моргунов

  • Вопросы к ФНС о ИП или самозантых
    .docx
  • Ответ на обращение по налгу на само~
    .docx
, Андрей Борисович Моргунов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Борисович!

Однако, как выяснилось,.согласно п 9, ч 2, ст. 6, 422-ФЗ. репетиторам не нужно регистрироваться как НПД и платить налог?
Это так?

Андрей Борисович Моргунов

Да, все верно, так как согласно 422-ФЗ:

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

9) от деятельности, указанной в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации;

Выделенный пункт 70 статьи 217 НК говорит об освобождении от НДФЛ доходов, полученных отдельной категорией лиц:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Но освобождение предусмотрено, если вы подали уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (об этом как раз говорит выделенный мною выше пункт 7.3 статьи 83 НК

Андрей Борисович Моргунов
Клиент, г. Москва

Виталий, здравствуйте. Это я читал. Я не понимаю — что, вообще не платить налоги за репетиторство физическим лицам? Или это пока налоговые каникулы? И там еще подвопросы у меня есть…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей Борисович.

Согласно ст. 217 НК РФ от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются доходы от репетиторства:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Чтобы не платить налоги с этих доходов Вам нужно уведомить налоговый орган в порядке ст. 83.

Прекращать свою регистрацию в качестве самозанятого по закону № 422-ФЗ при этом не обязательно. Вам просто не нужно будет формировать чеки при оплате услуг по репетиторству в приложении «Мой налог».

И еще, есть бонус 10 000 руб. для погашения из этой суммы по 1% из 4% по налогу с каждой оплаты. Это бонус будет после окончания налоговых каникул?

Андрей Борисович Моргунов

Это налоговый вычет, который предоставляется в режиме НПД. Его можно использовать согласно ст. 12 закона № 422-ФЗ. При этом срок использования не ограничен. То есть в режиме НПД Вы можете воспользоваться этим вычетом и в 2020 году и в дальнейшем.

1. Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Но вычет естественно касается только налога, который Вы платите в режиме НПД (налога на профессиональный доход).

Я прочитал в интернете, что после пробного периода для самозанятых будет налог не 4%, а 13%. (НДФЛ) Если это так, то тогда может быть стоит снова вернуться к ИП на патенте 6%?
Но ведь в этом случае придется платить и взносы ПФ и др.?

Андрей Борисович Моргунов

Режим НПД для самозанятых будет действовать на протяжении 10 лет, начиная с 2019 года. В это время налоговая ставка по нему изменяться не будет.

В первой статье закона № 422-ФЗ об этом указано.

3. В течение десяти лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в настоящий Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного пунктом 8 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

При этом с этого режима всегда можно перейти на другой режим, зарегистрировав Ип и выбрав подходящий режим.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ, освобождены от обложения НДФЛ до 2019 года доходы физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, которые оказывают услуги гражданам по репетиторству. При этом п. 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017, 2018 и 2019 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ (в редакции от 27.11.2018)).

Таким образом, в 2019 году Вы могли бы встать на учет в налоговом органе по месту жительства на основании представляемого им в налоговый орган соответствующего уведомления об осуществлении такой деятельности. При этом Вы можете пользоваться таким освобождением не удаляя свою регистрацию по эксперименту.

Я прочитал в интернете, что после пробного периода для самозанятых будет налог не 4%, а 13%. (НДФЛ) Если это так, то тогда может быть стоит снова вернуться к ИП на патенте 6%?

Андрей Борисович Моргунов

У меня есть сомнения насчет такого повышения налога на профдоход, поскольку интерес в осветлении доходов сойдет на нет. А государству надо большое вытащить на свет самозанятых, которые налоги вообще не платят. Поэтому я прогнозирую, что скорее всего если и зайдет речь о повышении налога, то только через несколько лет после того, как эксперимент распространят на всю страну.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно в течении 2019г. для лиц, занимающихся репититорством действует освобождение от НДФЛ, на основании

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

при этом доходы от указанного вида деятельности не подпадают под доходы облагаемые НПД в соответствии с ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

9) от деятельности, указанной в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации

С уважением Евгений Беляев

в данном случае Вы встаете на учет в ФНС в порядке ст. 83НК

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

 Что касается суммы налога в большем размере, то по истечению 2019г. Вы можете вновь зарегистрировать то же ИП, выбрав тот режим налогообложения, что Вам подходит

при этом закрывать регистрацию в качестве плательщика НПД смысла не вижу. Дело в том, что при отсутствии дохода по НПД Вы налог не оплачиваете. Поэтому наличие данной регистрации никаких негативных моментов для Вас сейчас не несет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Андрей Борисович!

Однако, как выяснилось,.согласно п 9, ч 2, ст. 6, 422-ФЗ. репетиторам не нужно регистрироваться как НПД и платить налог?
Это так?

Андрей Борисович Моргунов

да, в случае постановки физ. лица на налоговый учет в соответствии с п.7.3 ст.83 НК его доход не облагался бы НДФЛ в силу п.70 ст.217 НК, и не являлся бы объектом обложения НПД по ч.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» при постановке на учет как плательщика данного налога.

То есть можно не отчитываться за получение оплат до конца года, и не платить налог?

Андрей Борисович Моргунов

только при постановке на учет по п.7.3 ст.83 НК

Это бонус будет после окончания налоговых каникул?

Андрей Борисович Моргунов

налоговый вычет рассчитывается нарастающим итогом, т.е. каждый месяц ФНС его учитывает при расчете НПД.

Если это так, то тогда может быть стоит снова вернуться к ИП на патенте 6%?

Андрей Борисович Моргунов

пока в ИП у Вас нет смысла. сейчас Вам есть смысл зарегистрироваться в ФНС по ст.83 НК и не платить налог с дохода от репетиторства, а НПД можно платить с иных доходов.