Нарушены ли права работника при изменении графика работы, прописанного в трудовом договоре?

Доброе утро. Я работаю по графику сутки трое с 2016 года. На работу выходили согласно утвержденным графикам работы. В трудовом договоре прописано что мы работает 5/2. Работодатель без мое ведома поменял график и сказал теперь работаете каждый день. Нарушены ли мои права?

, Андрей, г. Москва
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Статья 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.» Таким образом, обязательно письменное уведомление работника. При отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается.

Вывод: выходить на работу каждый день возможно только с Вашего письменного согласия. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.