В силу каких НПА автомойка отнесена к объектам негативного воздействия на окружающую среду?

в силу каких законов и нормативных актов автомойка отнесена к объектам негативного воздействия на окружающую среду?

, Александр, г. Владикавказ
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Александр, добрый день! На основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» автомойка до двух постов относится к 5 классу опасности, а автомойка от 2 по 5 постов к 4 классу опасности с санитарно-защитной зоной 50 и 100 метров соответственно.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

1. Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров.

2. Отстойно-разворотные площадки общественного транспорта.

3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

4. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест.

5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы

7. Голубятни.

8. Автозаправочные станции, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3-х топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы).

9. Мойка автомобилей до двух постов.

10. Химчистки производительностью не более 160 кг/смену.

Всего Вам доброго!

Александр
Клиент, г. Владикавказ

можете еще привести нормы законов, в силу которых автомойка должна быть учтена в росприроднадзоре как объект негативного воздействия?

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»

Постановка на учет регламентирована Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Статья 69.2. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализация учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду