Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Декрет и центр занятости

доброе время суток. буду очень благодарна если вы поможите разобраться мне с проблемой. я работала на работе в редакции, спустя время ушла в декрет по сегодняшний день(на сегодня я уже как 1,5 в декрете)и должна быть еще до 3 лет.но вышло так что редакцию закрывают, и всех уже сократили еще 2 месяца назад и подали документы в центре занятости. а мои не отослали. и оказалось теперь что числюсь я и директор мне предложили уйти по собственному желанию, я отказалась. они позвонили в центр занятости и спросили что им делать со мной. там ответили или по собственному или они могут меня поставить в центр занятости но при этом сразу же начать искать мне работу, то есть я должна выйти раньше из декрета и не буду получать помощь от государства. но я не могу понять по чему они так сказали если у меня 5 подруг которых уволили под сокращение и они находились еще в декрете и остались в декрете после того как их поставили в центр занятости. а меня хотят на дурит. помогите разобраться в этом вопросе. так как я должна ехать к ним на следующей неделе и доказывать пунктами в законе и выписками что они не имеют на это права. благодарю.вас за внимание

27 Октября 2012, 22:38, вопрос №22855 юля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Юля!

    К сожалению, сотрудники Центра занятости правы. Почему Вы вообще решили, что Вам необходима срочная постановка на учёт? Рекомендую "догулять" отпуск сполна, а потом уже спокойно становиться на учёт.

    27 Октября 2012, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что под сокращение я попала и мне предложили или по собственному писать или на сокращение в центр занятости. ой и еще я сегодня обращалась с запросом еще на один сайт так как не знала когда мне ответят здесь. так там ответил юрист что они не имеют права. сказал что скинет пункты с закона и с ними можно будет судиться если будут ставить. и как же так что знакомых которых тоже уволили под сокращение в других газетах, сидят дома досиживают дикрет хотя числятся в центре занятости, так как их подали туда на сокращение, и им не чего подобного не говорили что бы они выходили на работу...

    27 Октября 2012, 23:29
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая Юля, в моём понимании, до окончания отпуска по уходу за ребёнком Вы "числитесь за работодателем". По истечении отпуска Вас уволят, вот тогда и обращайтесь в Центр занятости населения. В этом учреждении Вас будут рассматривать как уволенную в тот момент, когда Ваш трудовой договор был расторгнут..

    27 Октября 2012, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите пожалуйста но я не могу понят, по чему то не доходит...как я могу числится за работодателем если фирму закрыли и всех сократили, что тогда им надо было со мной делать? я же в декрете еще 1,5.

    27 Октября 2012, 23:44
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Могу уверенно сказать только одно: ликвидация организации-работодателя либо прекращение предпринимательской деятельности ИП как раз являются теми двумя исключениями, которые позволяют увольнять в том числе даже работников, находящихся в отпуске, - вопреки общему правилу.

    С другой стороны, я не думаю, что Центр занятости населения подходящая организация, за которой могут числится матери, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Возможно, в этой части я ошибаюсь. Советую самостоятельно прочитать закон "О занятости населения".

    28 Октября 2012, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое...

    28 Октября 2012, 00:19
stats