Приняли на работу без договора и уволили в связи в сокращением, не отдав трудовую и расчет

Приняли на работу, договор не подписали, уволили через месяц, якобы в связи в сокращением должности 4 дня назад. Расчет и трудовую не получила. Состою в предпенсионном возрасте, имею 2-х иждивенцев на попечении. Как себя вести.

, Инна Юрьевна Воронова, г. Мурманск
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Вы считаетесь работником предприятия с того момента, как фактически приступили к выполнению трудовых функций.

Вы имеете полное право на выплату заработной плату и компенсацию отпуска при увольнении. Если же Вы попали под сокращение, то имеете право на дополнительную компенсацию.

Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Вы, конечно, можете, обратиться в трудовую инспекцию и в другие надзорные органы, но от того, что накажут работодателя Вам будет ни жарко, ни холодно.

Ваша цель — получить заработную плату и восстановить свои нарушенные права. И это вполне реальная и достижимая цель!

Вы можете обратиться в наш Центр правовой защиты «Рулада», чтобы более подробно уточнить все нюансы Вашей ситуации.