Как обязать жителей поселка участвовать в субботнике и убирать свои придворовые территории?

Как обязать жителей районного поселка учавствовать в субботнике и убирать свои придворовые уличные территории, ни жечь мусор , ни гадить? Как обязать, если они обычных жителей не слушают и порядок не хотят поддерживать??????

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ихтиандр! Хотя такого юридического поняия, как " субботник" в законодательстве РФ не существует, но обязать жителей соблюдать порядок вполне возможно.

Для этого следует использовать возможности привлечения к административной ответственности в соответствии с Законом Чеченской Республики от 8 мая 2008 г. N 17-рз «Об административных правонарушениях».

В частности, например, ст.33.1 Закона предусматриват ответственность за свалку строительного и бытового мусора в местах, не отведенных для этих целей, ст. 33.3- за нарушение правил благоустройства территорий в городах и населенных пунктах.

То есть местным властям следует  в полном мере использовать ресурсы предоставленные данным Законом