Если я увольняюсь по собственному желанию, то обязан ли я отрабатывать 2 недели?

Доброго времени суток!будьте добры,скажите,если я увольняюсь по собственному желанию,то обязан ли я отрабатывать 2 недели?

, Вадим, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы обязаны не отрабатывать, а подать заявление на увольнение по собственному желанию, тем самым предупредить работодателя за 2 недели до даты Вашего увольнения. То есть, заявление на увольнение Вы можете подать, находясь в отпуске, на больничном. Таким образом, Вы необязательно должны работать в 14-дневный срок со дня подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» устанавливает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим. Вы можете уволиться в день подачи заявления без отработки 2 недели.

Вот причины увольнения одним днем)))

1.Поступление на дневное отделение высшего учебного заведения.
2.Достижение пенсионного возраста и решение остановить трудовую деятельность.

При выходе на пенсию сотрудник не обязан предупреждать работодателя заблаговременно.
3.Переезд в другой город или регион, а также направление сотрудника на службу за границей (особенно касается жён военных).
4.По семейным обстоятельствам. Необходимость ухода за больным родственником.
5.Личное состояние здоровья.
6.Грубое нарушение работодателем трудовых прав.

В таком случае человек имеет право уволиться без отработки двух недель непосредственно в день подачи заявления. Работодатель не может препятствовать увольнению по любой из указанных выше причин при наличии подтверждающих документов.

Вадим
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте)подскажите, пожалуйста, могу ли я не отрабатывать 2 недели в связи с тем, что работодатель не обеспечивает меня работой и я последние 2 месяца работаю с недоработкой.

Вадим, не обеспечивает работой и не платит в течении двух месяцев-это уже административное правонарушение. Вы можете анонимно заявить об этом в прокуратуру.