8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно использовать изображения изделий в научной публикации

В научной монографии, изданной в электронном виде, используются фотографии изделий, на которых есть известные логотипы. Является это нарушением или нет?

Возможно, что их следует закрыть, ка это делают в фильмах для эмблем автомашин?

На фотографии - известное изделии фирмы Яблотрон с её эмблемой в центре корпуса.

  • 20180227_111608
    .jpg
, Владимир Семенович, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если эти логотипы зарегистрованы как товарные знаки- лучше их не рисовать и как то закрасить -  ведь для научной работы эти логотипы никакой роли не сыграют, а вот придраться к этому в принципе можно- ведь права на использования именно товарных знаков- у вас от правообладателя нет

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Я бы не рекомендовал оставлять логотипы, поскольку правообладатель может обвинить Вас в ненадлежащем использовании ТЗ без согласования с ним. Если для Вас это принципиально, то есть смысл получить согласие правообладателя — во многих случаях они идут на это, поскольку это есть лишний и не затратный способ рекламирования своего товара. 

А вот если не получите разрешения, то вполне можете нарваться на ответственность, предусмотренную ст. 1515 ГК РФ 

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Тем более, что многие правообладатели делегируют контроль за соблюдением законодательства об интеллектуальных правах специализированным фирмам, которые при обнаружении такого использования просто так от Вас не отстанут. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир Семенович, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак  Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые быливведены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если достоверно известно, что на территории РФ указанный товар введен в гражданский оборот непосредственно правообладателем или с его согласия, то его использование без согласия правообладателя является законным. 

Проблема в том, что указанную информацию точно установить невозможно, если  Вы только  сами сделали фотографию и ранее купили товар + известно происхождение данного товара ( у Продавца имеются все необходимые документы поставки/перевозки). 

Чтобы действительно не было проблем с затратами времени, сил и средств на доказывание отсутствия нарушения прав правообладателя, действительно проще закрыть логотип.  Полагаю, что и с закрытым логотипом при сильном желании можно установить, что это за изделие.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите и обсудим их подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Владимир Семенович
Владимир Семенович
Клиент, г. Москва

Наличие российского сертификата (обязательная сертификация) является подтверждением введения в оборот продукции или нет?

Наличие российского сертификата (обязательная сертификация) является подтверждением введения в оборот продукции или нет?

Владимир Семенович

Всё-таки, считаю, что указанная коллегой статья немного о другом. Она касается тех случаев, когда, например, осуществляется перепродажа товара. В таком случае, если первый покупатель купил у правообладателя товар с товарным знаком, то дальнейший оборот этого товара осуществляется свободно.

Т.е. если бы кто-то купил товар у фирмы Яблотрон, то он, в дальнейшем реализуя этот товар, например, в магазинах, не должен получать согласие у Правообладателя, как и все последующие продавцы/покупатели.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Владимир Семёнович.

Представлю мнение, отличное от коллег. На мой взгляд, в такой ситуации нарушения прав на товарный знак не будет.

В соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вы же, издавая научную работу, не будете использовать чужие товарные знаки для индивидуализации каких-либо товаров. Соответственно и использования, запрещенного законом, в Вашей ситуации просто не будет.

Закрывать логотипы, считаю, оснований нет.

В отношение же самих фотографий Вам будет защищать другая статья. В соответствии со ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в научных целях.

1
0
1
0
ка это делают в фильмах для эмблем автомашин

Владимир Семенович

В фильмах закрывают эмблемы с другой целью — чтобы это не было квалифицировано как скрытая реклама, и не было каких-либо претензий со стороны ФАС.

+ к тому же в разных странах разное законодательство, и в некоторых это может быть нарушением, а прокат фильма может идти по всему миру.

В подтверждение своей позиции приведу формулировки статей, предусматривающих ответственность за незаконное использование товарных знаков:

Кодекс об административных правонарушений:

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров...

Уголовный кодекс РФ:

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

Опять же, как видите, незаконным использованием товарного знака является его использование в отношении товаров, при этом даже не любых, а однородных.

Но Вы не будете использовать товарные знаки для индивидуализации своих товаров, что просто исключает нарушение.

Иное толкование, на мой взгляд, привело бы к абсурдным последствиям.

Например, размещая фотографию в соцсети с праздника и другого мероприятия, где люди одеты в различную одежду с логотипами, пришлось бы получать согласие у обладателя каждого товарного знака. Также и с новостными программами — засняли кадр дороги с движущимися автомобилями — нужно получать согласие у каждого правообладателя товарного знака.

Но в указанных случаях, нет незаконного использования для индивидуализации своих товаров, как нет его и при использовании в научных работах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
386 ₽
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 09.03.2019