Владимир Семенович, здравствуйте!
ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые быливведены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Если достоверно известно, что на территории РФ указанный товар введен в гражданский оборот непосредственно правообладателем или с его согласия, то его использование без согласия правообладателя является законным.
Проблема в том, что указанную информацию точно установить невозможно, если Вы только сами сделали фотографию и ранее купили товар + известно происхождение данного товара ( у Продавца имеются все необходимые документы поставки/перевозки).
Чтобы действительно не было проблем с затратами времени, сил и средств на доказывание отсутствия нарушения прав правообладателя, действительно проще закрыть логотип. Полагаю, что и с закрытым логотипом при сильном желании можно установить, что это за изделие.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите и обсудим их подробнее.
С уважением, юрист Дмитрий.
Наличие российского сертификата (обязательная сертификация) является подтверждением введения в оборот продукции или нет?
Всё-таки, считаю, что указанная коллегой статья немного о другом. Она касается тех случаев, когда, например, осуществляется перепродажа товара. В таком случае, если первый покупатель купил у правообладателя товар с товарным знаком, то дальнейший оборот этого товара осуществляется свободно.
Т.е. если бы кто-то купил товар у фирмы Яблотрон, то он, в дальнейшем реализуя этот товар, например, в магазинах, не должен получать согласие у Правообладателя, как и все последующие продавцы/покупатели.