Стоит ли соглашаться на особый порядок, если задержали с 0,4 г мефедрона ранее судимого?

Здравствуйте!Мужа приняли с весом 0.4 мефедрон .По словам супруга и это же написано в его объяснительной "шел с работы,увидел изоленту ,ради интереса наклонился ,поднял ,сделал пару шагов , и тут подошли сотрудники!У мужа ранее статья 228.ч2 строгий режим (освободился год назад ) ,дознаватель советует нам принять особый режим ,чтобы отделаться штрафом.Подскажите,какой режим лучше принять ?Может ли повлиять на приговор ,то что я сейчас беременная (14 неделя) и он единственный кормилец ?Как можно обойтись штрафом или условным наказанием ?За год прибывания мужа на свободе ,ни разу не был замечен в употреблении и т.д.

, ANNA MIRONOVA, г. Ростов-на-Дону
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В данном случае в действиях Вашего супруга отсутствует умысел. Он просто шел по улице и поднял незнакомый предмет: уголовное дело должно быть прекращено за отсутствуем состава преступления. Вам нужно обратиться к юристу по уголовным делам, либо к любому юристу на сайте.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

ШАНСЫ, по крайней мере, уйти на условное назначение наказание сохраняются. Преступление по категории небольшой тяжести, рецидива нет, однако судимость не погашена, естественно. Штраф, на усмотрение, в принципе, также возможен. Однако думаю, что скорее всего состоится, именно, первый вариант. То, что задержали на закладке, во первых это, скорее всего не случайность, все эти места знают не только кто употребляет, но и опера, которые, примерно как ГИБДД шники дежурят в рыбных местах. Версия неплохая, шел и нашел, если бы презумпция невиновности реально работала в России. Второй аргумент который будет оценивать судья в своей голове, это непогашенная судимость по аналогичному преступлению. На первый взгляд, действительно, лучше уйти на особый порядок.