Что делать, если суд по разделу имущества постоянно переносится?

Здравствуйте.

Моя родственница развелась с мужем в конце 2017 года. В декабре 2017 года ее адвокат подала в суд Верх-Исетского района г. Екатеринбурга на раздел имущества. Первый раз заседание назначили на февраль 2018. Потом суд бесконечно переносили: то судья болеет, то в отпуске, то еще что-то -- прозрачности ноль. Судью поменяли, но со второй судьей происходило всё то же самое. Один раз летом 2018 суд почти состоялся, но слушание перенесли, потому что бывший муж не был знаком с материалами дела. С тех пор все так же переносы, переносы, переносы... Жалобу написали в январе 2019 года, ответа на неё не последовало. Сейчас, по словам адвоката, дело вроде как третьей судье передали, но никакой информации о дате суда нет.

Нормально ли это, что дело тянется уже больше года, а ни одного слушания так и не состоялось? Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ситуация очень странная. Срок рассмотрения в суде дела 2 меся, в крайнем случае год, потом к судье и делу уже пристально приглядываются и председатель суда и областной суд.

Не понятно, почему так часто переносится суд. Можете указать  номер дела или последнюю дату заседания? по фамилии о разделе искать проблематично, т.к. такие дела обезличивают.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Я пока не знаю номер дела, но спрошу. Спасибо.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток!

Нормально ли это, что дело тянется уже больше года, а ни одного слушания так и не состоялось? Что делать в такой ситуации?

Мария

Нет, это не нормально. Постоянны проблемы аппарата суда не должны сказываться на Вашей проблеме. Я бы Вам рекомендовал пойти следующим путем:

1. Подать заявление об ускорении рассмотрения дела в порядке статьи 6.1 ГПК РФ.

2. Обратиться с жалобой на председателя Вашего суда. Если не поможет, то в вышестоящий суд с жалобой на слишком долгое рассмотрение дела.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

п.3.9. Положения об Управлении Судебного департамента в Свердловской области, утвержденного Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусевым от 5 декабря 2003 г.

Рассмотрение   жалоб   и   заявлений   граждан   в   пределах   своей компетенции.

ст.6.1 ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Советую Вам обратиться с жалобой на действия суда в Управление, а также написать жалобу Председателю суда с требованием ускорить рассмотрение Вашего дела. В дальнейшем, Вы сможете дополнительно взыскать компенсацию за судебную волокиту.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В вашем случае следует обращаться не с жалобой на имя председателя суда или в квалификационную коллегию судей, так первый «заболевший» судья ответственности нести не может, второй «заболевший» судья-тоже. В данном случае речь идет уже  о системном нарушении, т.е. о нарушении разумного срока судопроизводства, поэтому :

1.В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», вам следует обратиться в суд именно с таким за\явлением !

2. Исходя из вашей информации, вы имеете право на такую компенсацию, ввиду очевидности имеющей место длительной волокиты, т.е. фактического нарушения разумного срока рассмотрения вашего дела. Тем более, что в части 3 ст.1 указанного Закона говорится о том, что-

 Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

3.Поэтому, как я написал выше,  вам следует обязательно обратиться в суд с заявлениемо назначении вам  указанного вида компенсации,это и будет прекрасным «стимулом» ускорения рассмотрения вашего дела, ведь такое заявление нужно подавать в тот же районный суд, где рассматривается иск о разделе имущества в соответствии со ст. 3 указанного Закона-

1. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в:
1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции

4.Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок назначаетсяв денежной форме ( ст.2 указанного Закона).

 Удачи Вам, и с праздником Вас!!!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Я поддерживаю коллегу Юрия. Но для начала рекомендую обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, поскольку это условие, является обязательным для обращения за компенсацией. Кроме того, п. 5 ст. 3 ФЗ № 68 от 30.04.2010 «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» содержит также условие о сроке, в течение которого длится судебный процесс, так:

5. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд:
1) в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение;
2) до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, в случае, если продолжительность рассмотрения данного дела превысила три года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, полагаю, что Вам необходимо обратиться к председателю об ускорении рассмотрения дела, где также указать о Вашем намерении обращения за компенсацией, в случае непринятия мер.

Я думаю, что это существенно ускорит судебный процесс, либо же Вы уже сможете по истечении указанного срока обратиться за компенсацией, поскольку формальность по обращению к председателю Вами будет соблюдена.

С уважением.

А что за жалоба, которую Вы отправили в янв. 2019? Может быть это есть заявление об ускорении? Если так, то ответ Вам должен был быть изготовлен не позже 5 дней. Требуйте с Вашего представителя более развернутого объяснения.

С праздником Вас.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я не совсем поняла про 6 месяцев и 3 года, не могу перевести с юридического на русский. Что значат эти цифры? Про 3 года — это же не наша ситуация?

Про жалобу узнаю.