Могут ли оштрафовать пенсионера, если садовый дом не оформлен?

Если садовый дом не оформлен могут ли оштрафовать пенсионера за отсутствие оформления если его доход пенсия 10 тыс. рублей.Спасибо

, Анатолий, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В статье

КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

есть пункт 1 :

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Пенсионеров не освобождают от штрафов. Но и наложение таких штрафов редкость. Может вы еще дом строите.

Другой вопрос, что оформить после 1 марта 2019 года вы сможете садовый дом только как самовольную постройку в судебном порядке.

То есть сейчас на участке находится самовольная постройка.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

С другой стороны вы стоили дачу возможно тогда, когда длился период дачной амнистии и не надо было получать разрешений.

Всего хорошего!