Электросчетчик вышел за МПИ, могу ли я рассчитывать на перерасчет после поверки?

Электросчетчик вышел за МПИ. Согласно П354 он считается вышедшим из строя. Начисления проводятся по нормативу с коэффициентом 1.5. Могу ли я рассчитывать на пересчет если проведенная поверка счетчика покажет, что показания счетчика (после выхода за МПИ) определяются корректно. П354 этот вопрос не регулирует. Однако логика говорит, что если прибор дает корректные показания после проведенной поверки, то он должен быть признан пригодным к использованию и его показания после выхода за МПИ и до момента поверки были корректными, и

, следовательно, я могу рассчитывать на пересчет начислений. Показания по счетчику несколько кВт, то есть несмотря на 16 лет, прошедшие после установки, он не "накручивал" расход энергии (не тратил свой ресурс) В квартире никто не проживает с момента сдачи дома (черновой ремонт).

, Петр, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если срок службы не истек, пломбы в исправном состоянии, то вы вправе рассчитывать на перерасчет, но только за 3 месяца с момента истечения МПИ, а далее только по нормативу, пункт 59 ПП РФ №354.