Каковы последствия, если разбил телефон однокласснице?

Ситуация такая. Мы седели после уроков в классе( праздновали 8 марта), меня попросил одноклассник дать ему шапку в которой был телефон. Он мне об этом не сказал. Как я взял шапку телефон одноклассницы выпал. Там было побито стекло, но я не уверен что оно было побито мною так как телефон упал дном. После того как я пришел домой мне написала одноклассница что я разбил её телефон и скинула видео. Она видела как телефон выпал и просит чтобы я оплатил ремонт. Что мне делать?

, Толя, х. Полтава
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Сказать ей. что это её проблемы. что телефон лежал в той шапке и на нём не было защитного стекла. а кроме того скажи. что телефон упал не стеклом а задней крышкой и от такого удара стекло не могло лопнуть.

Умысла на порчу телефона в твоих действиях не было, так ак ты просто передавал товарищу его шапку и не мог знать, что в ней лежит этот телефон.

Вот если бы ты взял телефон и бросил его на пол — тогда бы она могла что -либо требовать. а так просто ещё раз посоветуй ей держать свои вещи при себе

Толя
Клиент, х. Полтава
Там на нем было защитное стекло

Значит не должен был разбиться, а уже был разбит.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы должны возместить ущерб, но он должен быть соразмерным. В лучшем случае попытаться договориться с родителями одноклассницы и вместе решить проблему мирным путем. Если такой вариант отпадает, проведите оценку ущерба, чтобы другая сторон не получила возмещения больше, чем полагается. Независимая оценка позволит узнать точную сумму ущерба и ремонта.

Толя
Клиент, х. Полтава
А почему я должен его оплачивать если я не знал что он лежит в шапке?
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Анатолий!

Судя по тому, как Вы описали ситуацию, Вашей вины нет в том, что был повреждён телефон.

Во-первых, Вас попросили передать шапку, а не телефон. О наличии телефона в шапке Вы не знали. Умысла разбить чужой телефон у Вас конечно же не было.

Во-вторых, собственник телефона поступил самонадеянно, оставив его в шапке и не предупредив никого об этом.

В-третьих, необходимо еще доказать, что телефон был разбит в результате падения именно в описанной Вами ситуации, а не при других обстоятельствах. Возможно кто-то из одноклассников ранее видел этот телефон с разбитым стеклом.

Несомненно, произошедшее печально, но постарайтесь объяснить владелице телефона, что Вашей вины нет. Возможно Вам получится её утешить чем-то другим, например букетом тюльпанов на 8 марта.

Всего наилучшего!

дравствуйте, Анатолий.

Со стороны похоже, что не вы разбили телефон.Меня смущает и сам факт нахождения телефона в шапке, и то что он упал дном, и особенно то, что одноклассница запаслась видео (подготовила доказательство). Я считаю, что вашей вины нет, вы не ясновидящий))

Понятно, что в данном случае есть два варианта решения: оплатить и не оплатить). Если есть сомнения, то порекомендуйте обратиться однокласснице в суд и если судья вынесет решение в пользу одноклассницы, то тогда и оплатите.Все по-честному)При этом, объясните ей что желательно телефон до суда не чинить в целях всестороннего и объективного рассмотрения спора.Сама она конечно не может обратится в суд, т.к. несовершеннолетняя, за нее это могут сделать родители или их представители.

В соответствии с ч.2  ст.1064 ГК РФ .лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.