Правомерно ли работодатель хочет перенести выходные с 4 и 5 мая на ноябрь?

Может ли работодатель перенести выходные с 4-5 мая на ноябрь из-за якобы производственной необходимости? Насколько это законно? Причем 4-5 мая - это вообще суббота и воскресенье и даже не праздничные дни

, Igor Ogibalov, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В этой ситуации надо разделять возможность привлечения работника к работе в выходной день и предоставление дополнительного отдыха в ноябре, это разные события и регулируются они по-разному.

В соответствии со ст. 113 Трудового Кодекса РФ установлены следующие правила для привлечения к работе в выходной день:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

То есть начать надо с того — есть ли основания для работы в выходной день, а компенсация за такую работу ( в том числе и дополнительные дни отдыха), это — другой вопрос. Просто так работодатель не может перенести дни отдыха работников на ноябрь, должны быть основания для привлечения работников к работе в выходные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если эти дни указаны по условиям Ваших с ним трудовых правоотношений определенных  в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка как выходные, менять их на рабочие работодатель без Вашего на то согласия не вправе.

Т.е. изменение условий трудовых правоотношений в данной ситуации возможно только с согласия работника, путем заключения с ним допсоглашения к трудовому договору, в одностороннем порядке такое установление работодателя будет являться незаконным.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.