Правомерно ли меня заставляют написать заявление по собственному желанию?

Предприятие закрылось, точнее закрыты все магазины вкусный дом, мне надо выходить из декретного отпуска, так как ребёнку 3 года, они просят написать заявление на увольнение, что мне делать

, Иделя, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

они просят написать заявление на увольнение, что мне делать

Не писать,

Закрылось имеется в виду, ликвидация организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по собственному желанию, в.у. компенсация не предусмотрена

С уважением,

Иделя
Клиент, г. Ижевск
Ну само предприятие не закрылось, закрылись все магазины