Как быть, если работодатель не позволяет уволиться?

Здравствуйте. Работаю в проектной организации. Хочу уволиться. Написал два экземпляра заявления с датой увольнения на 15 дней позже даты написания заявления (т.е. с двухнедельной отработкой). На одном экземпляре секретарь поставила отметку о приеме и отдала мне. Второй экземпляр ушел на подпись генеральному директору. Директор сказал, что увольнять меня не хочет. Что, если я буду настаивать, уволит по статье из принципа (не назвал, по какой именно). В процессе работы официально зафиксированных нарушений, выговоров и прочего у меня нет. Есть возможность просто взять мою трудовую и уйти, но тогда трудовая не будет закрыта, и мне не дадут справку 2НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если в день увольнения мне не отдадут подписанную трудовую и необходимые справки (НДФЛ)?

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Директор сказал, что увольнять меня не хочет. Что, если я буду настаивать, уволит по статье из принципа (не назвал, по какой именно).

Виталий

если у Вас отметка от секретаря есть, то директор Вас по статье уволить не может. У Вас по собственному желанию будет увольнение. Вы уведомили самое главное.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если в день увольнения мне не отдадут подписанную трудовую и необходимые справки (НДФЛ)?

Виталий

пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру.