8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если сотрудник-мошенник меня обманул?

Добрый день, подскажите как разобраться в ситуации я хозяин СТО (станция тех обслуживания авто) 4 месяца назад пришел человек на должность ремонтника на станцию, не местная прописка, с опытом работы. взял его на работу, подумал пусть поработает до Н.Г. и если устроит все, то возьму официально его на работу, ксерокс паспорта взял, договор не заключал никакой. До Н.Г. было все замечательно, планировал после праздников январских брать на работу, но во время праздников он 2 раза пропадал на 2 дня(как выяснялось пил) меня это насторожило и я решил повременить с устройством еще немного. до середины февраля он пропал еще раз на несколько дней. было принято решение как только он выйдет на работу серьезно с ним поговорить, узнать его планы и дать ему еще раз шанс, но уже устраивая на работу его официально, может чтоб это его держало от того чтоб он не пропускал работу как то днем он появился на работе, сказал что все точно работает, все будет норм мы договорились что завтра он выходит и оформляем документы он не вышел, решил с ним прощаться в любом случае после этого. но после этого ко мне начали приходить люди и спрашивать где этот человек и где запчасти которые у него они заказали я сказал им что с ним связи нет, что он больше у нас не работает, про запчасти я не знаю ничего. и так несколько человек подошло сказали что давали ему деньги и он заказывал запчасти через меня(у меня есть еще автомагазин,я работаю в нем продавцом сам) но естественно он через меня ничего не заказывал, и я это объясняю людям, что если б через меня было бы это, то я бы дал чек с печатью и лично отвечал, а так я не в курсе происходящего человек говорят где появился в городе, но связи с ним нет пришел человек и уже в грубой форме спрашивает что ему теперь делать, косвенно обвиняя меня, так как деньги отдавал на территории станции в рабочее время(обосновывая тем что он работал на моем сто) и человек сказал что пойдет писать заявление в милицию. я сказал что этот человек работал ремонтником а не продажником запчастей и деньги за запчасти он брать не мог, а если б мог то вы должны были бы попросить у него чек или расписку вопрос: чем мне может грозить ее заявление на него или даже меня напомню важную инфо, он работал не официально, расписок и чека за запчасти не давал может ли ко мне прийти какая то проверка, если да, то что грозит мне

Показать полностью
, Игорь, с. Севастополь
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Конечно, обманутые клиенты могут обратитьсяя в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и Вас будут вызывать как владельца СТО. Вы можете утверждать, что данный человек исполнял совсем иные трудовые обязанности, а не продавал запчасти. Тогда Вас могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудового договора по ст.5.27 КоАП РФ, а также признать рааботодателем и Вы будете нести ответственность за действия своего работника — возмещать ущерб. Другой вариант — утверждать, что Вы не знаете этого человека, у Вас на СТО нет охраны, и на этой территории мог орудовать любой мошенник. Но это рискованно, поскольку могут быть противоречивые свидетельские показания других работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 07.03.2019