Что можно сделать, чтобы мне не звонили коллекторы?

здравствуйте моей дочери 22 г она взяла в микрозайме деньги и дала номер мой чтоб я потвердила что она моя дочь через некоторое время на мой телефон стали приходить сообщения что у моей дочери задолжнать теперь мне звонят и просят чтобы я вернула долг если не хотите остатся без имущества я живу далеко от дочери в другом городе а она от них скрывается что делать чтоб они перестали звонить и писать мне

, надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ узнайте название коллекторского агентства и напишите на них жалобу в прокуратуру.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

На основании п. 9 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Таким образом, звонки на Ваш личный телефон неправомерны, Вы вправе направить заявление в полицию или ФССП РФ.
На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.