8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи поставили ворота с замком и не дают от него ключ

Здравствуйте, началось все с того, что мой отец купил квартиру. Во дворе в это время стояли ворота. Как оказалось, ставили их сами жильцы на свои деньги, старая хозяйка за них НЕ платила. В данный момент компания из каких-то важных старух решили поменять замок и не давать ключи жильцам, не оплачивающим ворота. я подходил, спрашивал - отказались. я хотел узнать насколько это законно? какими статьями руководствоваться и куда обращаться? также есть слух, что главная старушенция хорошо общается с администрацией и участковым. еще она вывесила рядом со своим подъездом бумажки А4, что запрещается гулять во дворе с собаками и курить, самостоятельно назначив щтраф в 1000 рублей.

Показать полностью
, Арсений, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арсений.

я хотел узнать насколько это законно? какими статьями руководствоваться и куда обращаться?

Это не законно. Возможно это даже самоуправство (установка ворот), если не было решения общего собрания собственников на эту установку.

Можно конечно пожаловаться в полицию, но учитывая

также есть слух, что главная старушенция хорошо общается с администрацией и участковым

Лучше сразу в суд с негаторным иском в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Арсений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсений!

В данном случае очевидно наличие препятствий в пользовании имуществом.

 В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратится в суд с заявлением о возложении обязанности на ответчика не чинить препятствий в пользовании жилым помещением путем выдачи ему ключа от общих ворот.

Ответчиком может быть компания ( примерная судебная практика Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.04.2018 N 33-4642/2018).

еще она вывесила рядом со своим подъездом бумажки А4, что запрещается гулять во дворе с собаками и курить, самостоятельно назначив щтраф в 1000 рублей.

Арсений

Штрафы за подобные действия, а соответственно установить законность действий можно только законодательством субъекта Российской Федерации, а не волевым решением старшего по дому.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Бывший муж не дает покоя после развода в очередной раз нанес
Бывший муж не дает покоя после развода, в очередной раз нанес повреждения автомобилю
, вопрос №4017001, Маша,
Уголовное право
Но я не крала нечего и не было даже попытки кражи, тоесть не вынесла продукты через кассу а отдала их как взяла
Административный штраф дали за кражу в двухместном размере 3600 заплатить в течение 60 дней. Но я не крала нечего и не было даже попытки кражи,тоесть не вынесла продукты через кассу а отдала их как взяла у витрины так и охранник забрал и аызхвал милицию так как ему надо было докапаться до меня потому что ему старику алкашу что-то показалось не то во мне что я ворую́хотя ничего не вынесла через кассу тоесть вообще ничего не взяла меня забрали в милицию потом осудили и назначили штраф а за что я должна платить если я ничего не крала и даже не пыталась украсть
, вопрос №4016034, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, моему мужу не дают пройти ВВК, он ВИЧ инфицированный
Здравствуйте,моему мужу не дают пройти ВВК, он ВИЧ инфицированный
, вопрос №4015579, Инна, г. Москва
Все
Я не давала согласия на работу психолога с моим ребёнком и всё
Я не давала согласия на работу психолога с моим ребёнком и всё равно она провела тестирование с моим ребёнком. Куда мне обратиться с жалобой
, вопрос №4014703, Анастасия, г. Бийск
Гражданское право
от куда она взялась? Долгова Н.А. Инвалид по зрению! Кредиты ей не дают, не рискуют! )
ип№5423/24/13004-ип от 08.02.2024 в отношении долговой н.а. оплата задолжности. (от куда она взялась ? Долгова Н.А. инвалид по зрению ! Кредиты ей не дают ,не рискуют!)
, вопрос №4014544, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.03.2019