Соседи поставили ворота с замком и не дают от него ключ

Здравствуйте, началось все с того, что мой отец купил квартиру. Во дворе в это время стояли ворота. Как оказалось, ставили их сами жильцы на свои деньги, старая хозяйка за них НЕ платила. В данный момент компания из каких-то важных старух решили поменять замок и не давать ключи жильцам, не оплачивающим ворота. я подходил, спрашивал - отказались. я хотел узнать насколько это законно? какими статьями руководствоваться и куда обращаться? также есть слух, что главная старушенция хорошо общается с администрацией и участковым. еще она вывесила рядом со своим подъездом бумажки А4, что запрещается гулять во дворе с собаками и курить, самостоятельно назначив щтраф в 1000 рублей.

, Арсений, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арсений.

я хотел узнать насколько это законно? какими статьями руководствоваться и куда обращаться?

Это не законно. Возможно это даже самоуправство (установка ворот), если не было решения общего собрания собственников на эту установку.

Можно конечно пожаловаться в полицию, но учитывая

также есть слух, что главная старушенция хорошо общается с администрацией и участковым

Лучше сразу в суд с негаторным иском в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Арсений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсений!

В данном случае очевидно наличие препятствий в пользовании имуществом.

 В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратится в суд с заявлением о возложении обязанности на ответчика не чинить препятствий в пользовании жилым помещением путем выдачи ему ключа от общих ворот.

Ответчиком может быть компания ( примерная судебная практика Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.04.2018 N 33-4642/2018).

еще она вывесила рядом со своим подъездом бумажки А4, что запрещается гулять во дворе с собаками и курить, самостоятельно назначив щтраф в 1000 рублей.

Арсений

Штрафы за подобные действия, а соответственно установить законность действий можно только законодательством субъекта Российской Федерации, а не волевым решением старшего по дому.