8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совокупность преступлений и срок содержания по ним в СИЗО

Добрый день!

Ситуация склыдывается таким образом;

Человека держат в сизо 4 й год по ст159/4,раскручивая по каждому эпизоду по вступлению приговора в зс,эпизоды объеденять отказывают без мотивации,выделяя их в отлельное дп,все преступления совершены в один период совпадающий с первым приговором,суть вопроса такова;если ст подразумевает срок до 10 л,человека сколько максимум могут лержать в сизи под раскруткой,ведь в перерасчете идет день за полтора ?

, Рудольф, п. Краснодарский
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Рудольф!

Максимальный срок содержания под стражей по указанной Вами статье УК РФ на стадии предварительного следствия составляет 12 масяцев.

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей
 

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.


3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4.Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.

0
0
0
0
Рудольф
Рудольф
Клиент, п. Краснодарский
Содержание под стражей доится 4й, год, так как заканчивая сделствие начинаются суды, а там нет такого онраничения

там каждый раз новое дело, соответственно сроки каждый раз по новой отсчитываются, и приговора складываются по 69 ч. 5 УК, судя по вопросу

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По совокупностипреступлений возможный максимум, с учётом того, что за одну 159 ч. 4 УК до 10 лет лишения свободы,возможно до 15 лет лишениясвободы.

С учётом положений ст. 72 УК РФ (день за полтора в период содержания под стражей до апелляции по каждому делу), максимальный срок — 10 лет нахождения в изоляторе.

 Больше не продержат, т.к. существуют сроки давности для привлечения к уголовной ответственности, а они по тяжким преступлениям, к которым относится ст. 159 ч. 4 УК РФ составляют 10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
800 ₽
Алименты
За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит
Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.
, вопрос №4073721, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Семейное право
И расписаться с девушкой в сизо?
Здравствуйте. Несовершеннолетний сидит в сизо. Можно ли ему сменить фамилию и отчество в сизо ? И расписаться с девушкой в сизо ?
, вопрос №4072788, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте моей знакомой звонит человек из СИЗО и угрожает что делать
Здравствуйте моей знакомой звонит человек из СИЗО и угрожает что делать
, вопрос №4072503, Клиент, г. Москва
Защита прав призывников
Может составить ренту на содержание меня в старческом возрасте, как быть?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2доли квартиры, вторая половина бывшего мужа. Использовалась ипотека, которая нами выплачена, часть денег моё наследство и совместные накопления. В квартире проживает совершеннолетняя дочь. Есть ещё совершеннолетний сын, проживает отдельно. В квартире я не прописана и уже лет пять я там не бываю. Сейчас бывший заставляет разделить лицевые счета, чтобы я оплачивал коммуналку, либо чтобы я переписала долю на взрослых детей. Как мне лучше поступить? Может составить ренту на содержание меня в старческом возрасте, как быть? Они задавили меня психологически
, вопрос №4072147, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019