Совокупность преступлений и срок содержания по ним в СИЗО

Добрый день!

Ситуация склыдывается таким образом;

Человека держат в сизо 4 й год по ст159/4,раскручивая по каждому эпизоду по вступлению приговора в зс,эпизоды объеденять отказывают без мотивации,выделяя их в отлельное дп,все преступления совершены в один период совпадающий с первым приговором,суть вопроса такова;если ст подразумевает срок до 10 л,человека сколько максимум могут лержать в сизи под раскруткой,ведь в перерасчете идет день за полтора ?

, Рудольф, п. Краснодарский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Рудольф!

Максимальный срок содержания под стражей по указанной Вами статье УК РФ на стадии предварительного следствия составляет 12 масяцев.

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4.Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.

Рудольф
Клиент, п. Краснодарский
Содержание под стражей доится 4й, год, так как заканчивая сделствие начинаются суды, а там нет такого онраничения

там каждый раз новое дело, соответственно сроки каждый раз по новой отсчитываются, и приговора складываются по 69 ч. 5 УК, судя по вопросу

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По совокупностипреступлений возможный максимум, с учётом того, что за одну 159 ч. 4 УК до 10 лет лишения свободы,возможно до 15 лет лишениясвободы.

С учётом положений ст. 72 УК РФ (день за полтора в период содержания под стражей до апелляции по каждому делу), максимальный срок — 10 лет нахождения в изоляторе.

 Больше не продержат, т.к. существуют сроки давности для привлечения к уголовной ответственности, а они по тяжким преступлениям, к которым относится ст. 159 ч. 4 УК РФ составляют 10 лет.