8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостанавливает ли претензия действие договора?

Здравствуйте!

Помогите разобраться. Направила претензию в фирму о признании договора недействительным по ст.178 и 179 гк рф. Сегодня суд вынес определение о том, чтобы отказать в рассмотрении в связи с несоблюдением претензионного порядка. Сказал, писать претензию о расторжении договора.  Но проблем а в том, что я отправила претензию 10 числа прошлого месяца, а 14 мне прислали акт выполненных работ, якобы мне выслали все информационные материалы, за которые я платила. Помогите разобраться, если я выслала претензию, то даже если она не о расторжении, а о признании недействительным договора, на какой закон я могу ссылаться, чтобы обосновать в суде, что после получения претензии эта фирма не должна была мне ничего высылать, пока не будет урегулирован вопрос по претензии, ведь понятно, что недействительность подразумевает мой отказ от договора. Есть вообще какое то постановление где сказано, что в случае получения претензии действие договора приостанавливается до судебного разбирательства или что то такое?  Как себя защитить, а то понимаешь, что заключила договор допустим с мошенниками, которые сейчас отгрузят товар плохой и потом надо будет компенсировать их затраты, высылаешь им претензию, чтобы не выгружали, а они все равно отгружают.  Как пресечь попытку ответчика что то делать по договору после получения претензии в которой явно отказываешься от договора?

Показать полностью
, Вероника Сергеевна, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Вероника Сергеевна, добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы заключали договор на поставку товаров или оказание услуг? Вы заключали договор как физическое лицо для личных нужд или как юридическое — для ведение предпринимательской деятельности? Каков предмет договора — информационные материалы? В связи с чем заявлялся иск о признании договора недействительным? Данная информация позволит применить нужные нормы права и более подробно Вас проконсультировать

0
0
0
0
Вероника Сергеевна
Вероника Сергеевна
Клиент, г. Москва
заключила договор на покупку ноу хау, потом нашла решение суда о том, что эти люди продают общедоступную информацию под видом ноу хао и тут же отправила претензию с просьбой считать договор незаключенным. ответчик через пару дней прислал на почту разные материалы общедоступной информации и акт приема передачи. суд сегодня вынес определение об оставлении без рассмотрения так как несоблюден претензионный порядок. мол надо было в претензии писать просьбу о расторжении договора. но мне кажется тогда будут санкции и деньги могут не вернуть, а я именно по 178 статье хочу расторгнуть. вот мне и интересно даже если моя формулировка в претензии судье не понравилась и его определение я буду обжаловать как мне не принимать никакие материалы от ответчика. а то пока я претензию новую посылаю или определение обжалую они мне еще пришлют несколько писем с материалами и актов выполненных работ.

То есть я правильно понимаю, что претензию Вы направили с требованием о признании договора недействительным и возврате денег, а в суд подали иск о расторжении договора? Тогда, может, есть смысл поменять предмет иска — признать договор недействительным? Если Вы хотели купить эти информационные материалы для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, то есть смысл применить нормы закона о защите прав потребителей. А каким способом исполнитель должен был Вам направить эти материалы? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019