8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли дополнительные выходные на работе по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте,Приписаны с ребенком-инвалидом в одном городе.Работаю и проживаем в другом городе. Хотела воспользоваться льготой по предоставлению 4-х дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.Работодатель отказал.Прав ли он?

, Ольга, г. Назарово
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не имеет значения, в каком Вы городе зарегистрированы. 

Статьёй 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждён Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Таким образом, Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Если работодатель отказывается принимать у Вас такое заявление, то посылаете заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтоб Вам предоставили дополнительно выходные дни в соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса РФ. Не забудьте при этом к заявлению приложить требуемые документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами») и также укажите их в описи.

 
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 07.03.2019