Положены ли дополнительные выходные на работе по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте,Приписаны с ребенком-инвалидом в одном городе.Работаю и проживаем в другом городе. Хотела воспользоваться льготой по предоставлению 4-х дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.Работодатель отказал.Прав ли он?

, Ольга, г. Назарово
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не имеет значения, в каком Вы городе зарегистрированы.

Статьёй 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждён Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Таким образом, Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Если работодатель отказывается принимать у Вас такое заявление, то посылаете заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтоб Вам предоставили дополнительно выходные дни в соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса РФ. Не забудьте при этом к заявлению приложить требуемые документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами») и также укажите их в описи.