Является ли подтверждением опыта контракт, исполненный со штрафными санкциями?

В открытом конкурсе на проектные работы не стоимостным критерием является опыт выполнения работ соответствующих предмету закупки. Подтверждение опыта копии контрактов и актов на выполненные работы. Является ли контракт, исполненный со штрафными санкциями подтверждением опыта участника закупки. Принимает ли Заказчик при подсчете количества контрактов такой контракт. Если нет, на основании каких нормативных документов.

, Роман, г. Киров
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если речь идёт про 44-ФЗ, то критерии установлены Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 №1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Подпунктом «б» пункта 27 Правил урегулировано, что показателем нестоимостного критерия оценки может быть опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема. В случае установления в документации о закупке показателя «опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема» заказчик раскрывает содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки, в том числе указывает единицу измерения объема. То есть Заказчиком в конкурсной документации должно быть раскрыто содержание показателя, при этом допустимо определение как «выполнение работ и принятие их результатов заказчиком без применения штрафных санкции» (См, например, Решение Иркутского УФАС №215 от 14.04.2016).

Таким образом, если заказчиком в Конкурсной документации определено, что для подтверждения опыта будут учитываться контракты, исполненные без применения штрафных санкций, то заказчик вправе не учитывать такие контракты при подсчёте баллов.