Здравствуйте, Роман.
Если речь идёт про 44-ФЗ, то критерии установлены Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 №1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Подпунктом «б» пункта 27 Правил урегулировано, что показателем нестоимостного критерия оценки может быть опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема. В случае установления в документации о закупке показателя «опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема» заказчик раскрывает содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки, в том числе указывает единицу измерения объема. То есть Заказчиком в конкурсной документации должно быть раскрыто содержание показателя, при этом допустимо определение как «выполнение работ и принятие их результатов заказчиком без применения штрафных санкции» (См, например, Решение Иркутского УФАС №215 от 14.04.2016).
Таким образом, если заказчиком в Конкурсной документации определено, что для подтверждения опыта будут учитываться контракты, исполненные без применения штрафных санкций, то заказчик вправе не учитывать такие контракты при подсчёте баллов.