8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как утвердить акт сдачи-приемки работ в данном случае?

Добрый день

Я ИП, выполнял работы по договору подряда.

Работы выполнены и оплачены, сумма получилась больше чем изначально вписано в договор, но оплачена в полном размере Заказчиком. Однако Заказчик отказывается подписать Акт сдачи-приемки работ, т.к. просит сделать бесплатно дополнительные работы, ранее не оговоренные.

В договоре есть пункт, согласно которому у Заказчика есть 3 дня с момента получения Акта, чтобы дать письменный мотивированный отказ, после чего Акт считается утвержденным Заказчиком.

Я отправил подписанный мною Акт (в 2 экз.) Заказчику почтой России с описью вложения. После прибытия актов в почтовой отделение Заказчика прошло уже 5 дней, корреспонденцию Заказчик не забирает (проверял по отслеживанию почтового идентификатора + должен получить уведомление о вручении).

При этом в моей описи вложения указано только наименование документа (Акт сдачи-приемки), а его содержание (сумма, указание что нет претензий к работам и т.п.) не детализировано.

Можно ли считать что согласно вышеупомянутому пункту договора Акт утвержден Заказчиком? Или требуется что то еще?

Показать полностью
  • Screenshot 2019-03-07 at 11.14.47
    .png
, Илья, г. Пермь
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день! В вашем случае описи вложения достаточно, поскольку бремя опровержения содержания данного письма в судебном разбирательстве  будет ложиться на заказчика. Однако было бы, безусловно, лучше, если бы в описи содержались реквизиты договора, по которому направлен акт и дата самого акта. При этом обратите внимание на адрес, поткштлолму вы направили письмо — это адрес регистрации заказчика? В договоре указан этот же адрес? В договоре отсутствуют условия о направлении документов по иному адресу или иным способом? Например, в договоре может быть предусмотрен электронный документооборот, в этом случае вы можете продублировать направление акта по электронной почте и сохранить подтверждение.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Пермь

Да, письмо отправлено по тому же адресу, который указан в реквизитах Заказчика в договоре, электронный документооборот условиями договора не предусмотрен.

Спасибо

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, срок для предоставления мотивированного отказа можно отсчитывать либо с со дня, следующего за днем получения акта заказчиком (письмо хранится в почтовом отделении 1 мес, т.е. не исключено, что он получит его в последний день хранения), либо со дня поступления письма в почтовое отделение, но сделать это можно будет не раньше того момента, как письмо перешлют обратно в адрес отправителя (в связи с уклонением получателя от получения).

Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 08.03.2019