Как утвердить акт сдачи-приемки работ в данном случае?

Добрый день

Я ИП, выполнял работы по договору подряда.

Работы выполнены и оплачены, сумма получилась больше чем изначально вписано в договор, но оплачена в полном размере Заказчиком. Однако Заказчик отказывается подписать Акт сдачи-приемки работ, т.к. просит сделать бесплатно дополнительные работы, ранее не оговоренные.

В договоре есть пункт, согласно которому у Заказчика есть 3 дня с момента получения Акта, чтобы дать письменный мотивированный отказ, после чего Акт считается утвержденным Заказчиком.

Я отправил подписанный мною Акт (в 2 экз.) Заказчику почтой России с описью вложения. После прибытия актов в почтовой отделение Заказчика прошло уже 5 дней, корреспонденцию Заказчик не забирает (проверял по отслеживанию почтового идентификатора + должен получить уведомление о вручении).

При этом в моей описи вложения указано только наименование документа (Акт сдачи-приемки), а его содержание (сумма, указание что нет претензий к работам и т.п.) не детализировано.

Можно ли считать что согласно вышеупомянутому пункту договора Акт утвержден Заказчиком? Или требуется что то еще?

  • Screenshot 2019-03-07 at 11.14.47
    .png
, Илья, г. Пермь
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день! В вашем случае описи вложения достаточно, поскольку бремя опровержения содержания данного письма в судебном разбирательстве  будет ложиться на заказчика. Однако было бы, безусловно, лучше, если бы в описи содержались реквизиты договора, по которому направлен акт и дата самого акта. При этом обратите внимание на адрес, поткштлолму вы направили письмо — это адрес регистрации заказчика? В договоре указан этот же адрес? В договоре отсутствуют условия о направлении документов по иному адресу или иным способом? Например, в договоре может быть предусмотрен электронный документооборот, в этом случае вы можете продублировать направление акта по электронной почте и сохранить подтверждение.

Илья
Клиент, г. Пермь

Да, письмо отправлено по тому же адресу, который указан в реквизитах Заказчика в договоре, электронный документооборот условиями договора не предусмотрен.

Спасибо

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, срок для предоставления мотивированного отказа можно отсчитывать либо с со дня, следующего за днем получения акта заказчиком (письмо хранится в почтовом отделении 1 мес, т.е. не исключено, что он получит его в последний день хранения), либо со дня поступления письма в почтовое отделение, но сделать это можно будет не раньше того момента, как письмо перешлют обратно в адрес отправителя (в связи с уклонением получателя от получения).

Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.