Хочу продавать свои услуги на мир. Какие документы у меня должны быть

Добрый день!

Ситуация такая. Есть сайт, ориентированный на англоязычную аудиторию. Был всегда бесплатным. Сейчас хочу протестировать размещение на нем платных объявлений.

Открываю ИП. И буду тестировать продажи. Я уже знаю про валютный контроль. Нашел банк, который откроет мне счет и поможет с решением этого вопроса.

Что я должен учесть на старте? Какие документы мне надо подготовить?

, Иван, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что я должен учесть на старте? Какие документы мне надо подготовить?

1. Составить договор — оферту и разместить ее на сайте.В оферте — договоре выбрать применимое право и суд для рассмотрения споров.

2. Учесть все требования  Генерального регламента о защите персональных данных ЕС (GDPR). https://gdpr.eu/, а также ФЗ «О защите персональных данных».

3. Соблюдать требования ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле, а также Инструкции ЦБ РФ  16.08.2017 N 181-И.

4. Следить за исполнением договора со стороны контрагента и направлять им претензии в случае нарушения условий договора.

5. Решить вопрос поступления денежных средств. Наиболее простые варианты: оплата через счет в банке РФ или оплата через платежную систему РФ, работающую в соответствии с ФЗ „О национальной платежной системе“ (Вебмани, Яндекс).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На самом деле для Вас важно рассмотрение массы моментов.

В зависимости от того, что за услуги Вы предлагаете и кому возникают вопросы прежде всего с соблюдением валютного законодательства и инструкции БР 181 -И http://www.consultant.ru/docum..., поскольку ответственность за нарушение очень серьезная — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Кроме  этого, в зависимости от того кто приобретает Ваши услуги возникает вопрос с зарубежным НДС (VAT)- схема В2В или В2С

В зависимости от того кто приобретает услуги возникает вопрос с возможностью получения денег на ЭПС в соответствии со ст.7 ФЗ О национальной платежной системе http://www.consultant.ru/docum...

В зависимости от того в чем идет оплата — возникает вопрос с репатриацией валютной выручки в рамках ст. 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Это то, что нужно учитывать в обязательном порядке.

Кроме того нужно учитывать законодательство по защите персональных данных как в РФ так и в странах где будут проживать заказчики услуг. В обязательном порядке проверьте не подлежит ли деятельность лицензированию.

Ну а в целом все остальное как при обычном ведении бизнеса. Подготавливаете и выставляете оферту, инвойсы, получаете оплату, закрываете услугу актами(либо отражаете иной порядок принятия услуги). При получении оплаты в валюте конвертируете ее в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. Отражаете доходы. Отчитываетесь по ним и оплачиваете налоги в зависимости от своей системы налогообложения.

В целом же Вам нужен не ответ на общий вопрос, а выработка схемы работы с оптимизацией модели бизнеса и налогового режима, что возможно рассмотреть в рамках не общего вопроса а отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев