Как остановить произвол охранников ЧОП?

Охранники частного предприятия ходят по территории предприятия, могут остановить любого работника, например вчера работник моего участка шел на склад для получения материалов, его остановили охранники ЧОПа с притензией:" Почему он идёт по дороге через железнодорожный переезд, где нет пешеходного перехода? " На что работник ответил: " Запрещающего знака нет, поэтому и иду." Следом последовало требование от охранников ЧОПа проследовать с ними в мед.пункт для мед.освидетельствования. Работник отказался и продолжил движение на склад. Сегодня пытаются его наийти,чтобы взять с него объяснение и соответственно привлечь к ответственности.

  • Список ВГК
    .docx
, Александр, г. Челябинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Охранники не вправе требовать этого от сотрудника и он правильно сделал, что отказал им. Они обязаны охранять имущество, этим и должны заниматься. Их требования не обоснованы и не законны, не исполняйте их.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.