8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если друг без прав взял ключи авто, попал в ДТП и скрылся?

Здравствуйте. Ситуация такая, друг взял ключи от моего авто без моего ведома, попал в мелкое дтп(притер другой автомобиль) и скрылся, прав на управление у него нет. Сейчас меня хотят привлечь за оставление места дтп и лишить прав. Я хочу чтобы за это отвечал он сам. Какие последствия ждут его и меня? Права терять не хочу, и заявлять на угон авто тоже, т.к. это уже уголовное преступление. Хотелось бы отделаться "малой кровью" - штрафы (кому и какой размер?), административный арест (другу). Помогите пожалуйста, как вести себя с дознавателем?

Уточнение от клиента
Как не получить штраф за передачу ТС человеку, не имеющему прав на управление при этом не заявляя на угон?
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если Вы не заявите об угоне транспортного средства, то обязаны признать, что добровольно передали право управления транспортным средством своему другу, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде 30000 рублей штрафа, но Ваш друг должен будет сказать Вам большое спасибо и с удовольствием оплатить этот штраф. 

Будет значительно хуже, если Ваш друг станет отрицать факт управления Вашим автомобилем, и требования будут предъявлены к Вам по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вариантов уйти от административной ответственности при условии отсутствия заявления об угоне у Вас нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять фамилию просто которая нравится и что для этого надо
Я очень много лет живу с фамилией бывшего мужа и понимаю, что мне надо её поменять, но мне 67 лет. Могу ли я взять фамилию просто которая нравится и что для этого надо
, вопрос №4073200, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Военное право
Хочу пойти в армию, как будет более правильно поступить, с начала взять академический отпуск в колежде и
Приветствую, мне 18 лет, учусь в коледже на 2 курсе. Хочу пойти в армию, как будет более правильно поступить, с начала взять академический отпуск в колежде и только потом идти в военкомат за повесткой, или же сходить в военкомат за повесткой, только после всех монипуляций брать академический отпуск?
, вопрос №4071733, Михаил, г. Владивосток
Автомобильное право
Как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу
добрый день, почти 1,5 года назад погиб мой брат в ДТП. Мы наняли юриста, но за год он ничего не сделал, ктоме автотехнической экспертизы. после расторжения с ним соглашения, на наконец-то ознокомилась с делом. Первое что бросилось в глаза это схема ДТП. ДТП произошло на повороте, но в схеме ДТП нет ни слова о повороте. Замеры делали от указателя 4 км. Но от указаля 4х км до так сказать места аврии 610 метром, там есть есть знаки опасный поворот и обгон запрещен в схеме их нет. С последнего решения следователя о том что дело прекращено, прошло 2 месяца. как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу. Авто техничесчкая экспертиза написана почти слово в слово с заключением с места ДТП.
, вопрос №4071640, Мария, г. Пермь
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Дата обновления страницы 07.03.2019