Могу ли в данном случае подать в суд на должника по расписке?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,если человек который должен мне деньги вернуть,он написать расписку и должен был вернуть долг до 15.02.2019г ,и не вернул и мы не заверяли нотариусом могу ли я подать сейчас на него в суд или куда мне обращаться ? И могу ли я сейчас заверить нотариусом без должника расписку?

, Елена, г. Орск
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

Ничего ни у кого заверять не нужно.

Долговая расписка, по сути — это договор займа, составленный в простой письменной форме. С этой распиской можно сразу обращаться в суд.

В данном случае (я так полагаю, что сумма менее 500 000 руб.) имеет место приказное производство, то есть дело подсудно мировому судье.

Вам нужно направить мировому судье по месту жительства должника заявление о выдаче судебного приказа, приложив к нему оригинал расписки, копию своего паспорта, если есть — то копию паспорта должника и квитанцию об оплате госпошлины.

Мировой судья обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 5 дней с даты поступления, не вызывая ни Вас, ни должника.

Судебный приказ является одним из документов, на основании которых возбуждается исполнительное производство (получать исполнительный лист не нужно).

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Смотря как составлена расписка

Обязательные условия, которые позволят взыскать долг по расписке через суд:

-написана полностью только от руки, причем рукой заемщика, где ясно указано «деньги пересчитал и получил»;

-указана дата составления расписки и дата получения денег;

-дата возврата займа;

-в расписке должны быть указаны паспортные данные заемщика и займодавца;

-сумма указывается прописью и цифрами;

-ставятся подписи, в скобках расшифровываются фамилии.

Если в расписке не указан срок возвращения денег, время на возвращение определяется с дня подачи претензии, он составляет 30

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Да, можете. По — сути это договор займа, подтверждением его заключения является расписка. Если расписка верно составлена, то Вам удовлетворит суд иск.

Всего вам доброго!