Могу ли я преподавать в школах/лицеях/колледжах английский язык?

Здравствуйте.

Являюсь выпускником филологического факультета СПбГУ, кафедра английской филологии и перевода (бакалавриат и магистратура).

Направление подготовки (специальность) лингвистика.

При попытках устроиться на работу учителем английского мне отказывали, потому что образование не педагогическое.

Я отправил запрос в комитет образования Санкт-Петербурга, спросил, могу ли преподавать. Прикрепляю файлы с ответом.

Такие вопросы до меня задавали в виртуальной приёмной СПбГУ, например: http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/11451-pravo-prepodavat-v-shkole-posle-vvedeniya-profstandarta-uchitelej-s-1-yanvarya-2017-g-2.html

Судя по ответам, кажется, что могу преподавать. Но тогда возникает вопрос, что говорить работодателям, которые не принимают меня с моим дипломом? И как обезопасить себя в дальнейшем?

Идти на какие-то курсы, тратить время и деньги зря не хочется, только если нет абсолютной необходимости.

Хотелось бы получить ответ, содержащий минимум "воды".

  • photo_2019-02-27_01-39-04
    .jpg
  • photo_2019-02-27_01-39-06
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 8 сентября 2015 года N 608н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»

Требования к образованию и обучению

высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило,соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому исходя из приведенных положений законодательства, регулирующих требования к указанной должности. на мой взгляд Вы имеете право быть принятым на должность учитель английского языка.

Судя по ответам, кажется, что могу преподавать. Но тогда возникает вопрос, что говорить работодателям, которые не принимают меня с моим дипломом? И как обезопасить себя в дальнейшем?

Работодателям ничего не нужно говорить, если у них ведомственная установка не брать на работу тех, у кого нет именно профильного педагогического образования, они просто не примут Вас на работу и все, как до этого и происходило.

Вопрос в другом, каким образом Вам зафиксировать отказ в приеме на работу, если он носит незаконный характер.

Для этого нужно получить официальный письменный ответ от потенциального работодателя подав документы в порядке статьи 65 Трудового кодекса РФ:

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

 с указанием на то, что Вас по каким-либо причинам не могут принять на работу, причины они найдут, к примеру отсутствует профильное образование педагогическое и пр.

Соответственно только при наличии такого подтверждения, можно признать отказ в приеме на работу незаконным и обязать организацию в судебном порядке принять Вас на работу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, вы можете преподавать английский язык в школах.

В частности, стоит исходить из требований

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

на который было указание в приложенном Вам ответе, где отмечено. что

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

У Вас как раз и получено образование в области соответствующей преподаваемому предмету.

И в

<Письме> Рособрнадзора от 11.08.2014 N 01-58-420/05-5589
<О приеме на работу в субъектах Российской Федерации педагогических работников при отсутствии документов о необходимой квалификации>

Было оговорено, что

В соответствии с разделом „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (далее — Квалификационный справочник), требования к квалификации по должности „учитель“: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Требования к квалификации работника по должности „преподаватель“: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В редакции Приказа Минтруда России от 05.08.2016 N 422н учитель должен иметь: высшее или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, в руководящих документах на этот счет везде установлена «вилка» вида образовательной подготовки — или «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету — при этом данные требования являются равнозначными, что не предполагает отказ в приеме на работу.

При попытках устроиться на работу учителем английского мне отказывали, потому что образование не педагогическое.

Георгий

На Вашем месте я бы запросил письменное обоснование отказа.

Тут стоит принять во внимание, что в силу ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих днейсо дня предъявления такого требования.

Действующее ФЗ «ОБ образовании в РФ», каких-либо преимуществ и ограничений в части уровня образования при приеме на работу учителем  применительно к Вашей ситуации не устанавливает.

Так в силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требованиям указанным в квалификационном справочнике Вы отвечаете — в этой связи нельзя согласится с обоснованностью данного Вам отказа.

Поэтому руководителям образовательного учреждения придется обосновать по какой причине они полагают, что полученное Вами образование не соответствует преподаваемому предмету.

Полученный отказ — можно обжаловать в судебном порядке.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в Письме Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 для работы на должности учитель или преподаватель Вам необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в области образование и педагогика.

Можно ли занимать должность «учитель» или «преподаватель» имея высшее образование или среднее профессиональное образование не относящееся к области образование и педагогика или к области, не соответствующей преподаваемому предмету?**

Можно. При следующих условиях.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н установлены следующие требования к квалификации: преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско- преподавательскому составу ВУЗов) — высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы;

учитель — высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для занятия должности «преподаватель» либо «учитель» необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в области образование и педагогика.

Извините, но если уж говорить о приведенном

Письме Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06

Ирина Ростовцева

То необходимости прохождения дополнительной подготовки в данном случае нет.

Также исходим из его же содержания.

Можно ли занимать должность «учитель» или «преподаватель» имея высшее образование или среднее профессиональное образование не относящееся к области образование и педагогика или к области, не соответствующей преподаваемому предмету?**

В озвученном в письме вопросе речь идет об образовании НЕ относящемся к области соответствующей преподаваемому предмету.

В нашем же случае — речь идет как раз об образовании по смежной области.

Не согласна. В вопросе из приведенного мной Письма указано или отсутствие образования в области  педагогики или в области, не соотствующей преподаваемой у предмету. Это два отдельных случаях, союз ИЛИ на то и указывает. Первый случай как раз относится к клиенту. В обоих случаях по мнению Минобразования и науки РФ требуется доп. образование в области образования и педагогики.