8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подписание договора для другого человека

Директор организации А,в которой я работала официально с 2014 по 2016,попросил подписать договор от лица директора сторонней организации В(никак не связанной с нашей,в которой я не оформлена),обосновывая это тем,что у организации В есть доверенность на нашу организацию А,по которой мы предоставляем ей консалтинговые и юридические услуги,поэтому и подписываем за ее директора. Это был договор на покупку зерна у киргизской компании,по которому в ее адрес были переведены деньги заграницу.В 2019 году ко мне домой пришли с обыском в связи с расследованием по организации В. в ходе обыска у меня обнаружили флешку,на которой была отчетность этой организации,НДС и НДФЛ,в электронном виде и бланк этой организации,т.к. меня просили сдать ее отчетность в соответствующие органы.Без подписей и печатей.А также мне показали результат подчерковедческой экспертизы,доказывающей,что именно я подписала договор.Что мне может грозить за это?

Показать полностью
, Кристина, г. Аксай
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Кристина! Однозначно сказать по той информации, которую Вы указали в вопросе, невозможно, но очень похоже на преступления, предусмотренные ст. 193 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере от одного или нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а равно нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере, уплаченных одному или нескольким нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в особо крупном размере;
б) организованной группой;

в) с использованием заведомо подложного документа;
г) с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает девять миллионов рублей, а в особо крупном размере — сорок пять миллионов рублей.

В любом случае Вы вправе узнать, по какому уголовному делу и по какой статье УК проводился у Вас обыск. Эти сведения должны содержаться в копии протокола обыска, которую Вам вручили. Сделайте скан этого документа, прикрепите его к вопросу, и после этого возможно более полное консультирование.

0
0
0
0

В любом случае советую Вам не давать никакие показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, до того момента, как прояснится ситуация, и рекомендую Вам нанять адвоката.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Аксай
Вопрос конкретно в том, что грозит мне после того, как я подписала от имени директора чужой организации документ.
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Кристина. Ваши действия в части подписания договора от имени директора организации В без права переданного по официальной доверенности именно вам подлежат квалификации по ст. 327 УК РФ, при их доказанности органами следствия.http://www.consultant.ru/docum...

Наличие почерковедческой экспертизы является  в данном случае доказательством несоответствия подписей директора фирмы В и подтверждает явно вашу подпись.

Относительно отчетности, сданной вами в

электронном виде и бланк этой организации, т.к. меня просили сдать ее отчетность в соответствующие органы.Без подписей и печатей

Если отчетность передавалась  вами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то документы должны были быть  заверены электронной подписью, вас как  представителя. Нужно прочитать доверенность о которой вы указали в тексте вопроса 

Для отправки отчетности в налоговую достаточно оформить доверенность на представителя. Копию доверенности нужно приложить к отчетности. Поэтому что бы можно было вам точно ответить грозит ли вам что то за предоставленную отчетность, нужно исходя из того что вы указали :

обосновывая это тем, что у организации В есть доверенность на нашу организацию А, по которой мы предоставляем ей консалтинговые и юридические услуги, поэтому и подписываем за ее директора

нужно изучить эту  самую доверенность. Как прописаны там права фирмы А или конкретного лица. Если есть возможность прикрепите эту доверенность к вопросу, или иные документы предоставленные вам следователем, убрав  к примеру личные данные, что бы дать вам полную юридическую консультацию.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

какой договор и о чем Вы подписали?

Каковы обязательства? Вы подписали счета с требованием о перечислении средств? Как часто Вы подписывали за директора указанной фирмы? Было ли это деловым обыкновением в вашей организации?

Поскольку проведена почерковедческая экспертиза, постольку советую оказать содействие следствию, указать на руководящую роль директора, показать, что вы полагали совершенные действия абсолютно законными в рамках переданных полномочий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2019