Могу ли я как инвалид получить жилье, если проживаю в квартире матери?

здравствуйте! я инвалид второй группы бессрочно. я проживаю в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности моей матери. жилья в собственности у меня нет. квартира 48 метров. имею ли я право получить жилье по договору соцнайма?

, Денис, г. Воронеж
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

я инвалид второй группы бессрочно. я проживаю в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности моей матери. жилья в собственности у меня нет. квартира 48 метров. имею ли я право получить жилье по договору соцнайма?

Денис

В настоящее время вы стоите на очередь на получение жилья по какому-нибудь основанию? Если нет, то вы можете попытаться встать на очередь. Но для этого Для получения квартиры или иного жилого помещения по договору социального найма Вы должны быть признаны малоимущим и нуждающимся в жилье.

Денис
Клиент, г. Воронеж

спасибо за ответ! нет, в данный момент я не состою на очереди. не подскажите, а какие условия признания меня малоимущим и нуждающимся? мой доход-8600 пенсия, и 9000 зарплата. у меня плохие отношения с матерью, она практически выгоняет меня из дома, и мне остается только квартиру снимать